Документы для путешествий

что делать если не туда ввёл имя фамилию отчество в билете аэрофлот

Это самое неприятная ошибка, особенно если ошибка в первой букве. Именно по первой букве всегда ищут вас в пассажирах на рейс. Если ошибка в других буквах, то все решения подобны более простой ошибке в имени, о которой я расскажу дальше.

Что делать?

Если это связано с Вашей невнимательностью, то есть только один вариант решения проблемы – позвонить в авиакомпанию. Дело в том, что разные авиакомпании совершенно по-разному подходят к решению этого вопроса.

Что Вам могут предложить:
Сделать ремарку (поправку) в авиабилете. Часто это может быть бесплатно! Для этого необходимо позвонить в авиакомпанию и выполнить под их руководством несколько несложных действий. Если в Вашем случае это так, значит Вам повезло.
Сделать изменение на сайте, где Вы покупали авиабилет, в личном кабинете. При этом это может быть платной услугой. Стоимость ее, порой, приближается к стоимости авиабилета, а иногда даже больше. Например, у компании Finair предусмотрен штраф за изменение имени 25 евро. Делается это в аккаунте Finnair Plus. Не поленитесь позвонить. Вроде бы уже ничего нельзя сделать, но лучше всего узнать, может быть есть возможность сделать изменение в аэропорту. Если это так, то приезжайте туда пораньше и попробуйте сначала пройти регистрацию с ошибочным авиабилетом. Как это ни странно, часто это получается даже у самых строгих авиакомпаний. А уж если не получится – тогда уже платите штраф и меняйте фамилию в авиабилете прямо на месте.
Сдать старый авиабилет и купить новый. У некоторых авиакомпаний это можно сделать с небольшим штрафом, но часто делается скидка только на топливные и аэропортовские сборы. В этом случае, лучше воспользоваться следующим советом. Попробуйте поискать другие авиабилеты. Часто появляются какие-нибудь скидки. Тем более, что в этом случае путешественники более тщательно стараются найти билеты подешевле. На том же направлении может летать несколько перевозчиков – лучше сравните цены всех.
Все же я рекомендую сделать звонок в авиакомпанию или систему бронирования. Что они могут посоветовать:
Вообще ничего не делать. Все же я бы попросил сделать ремарку в авиабилете, так, на всякий случай, для собственного спокойствия. Тем более, что это не сложно и бесплатно.
Сделать ремарку в авиабилете. Соглашайтесь и Вам тут же расскажут, как это сделать.
Сделать изменение на сайте в личном кабинете. Если эта услуга платная, то я бы в этом случае такое не делал – большая вероятность того, что вообще никто не заметит даже при строгой авиакомпании. Просто при регистрации смотрят внимательно только на первую букву, остальные могут просто не заметить. Совет, в крайнем случае, – заплатите в аэропорту – смотрите выше.
Сдать старый авиабилет и купить новый. Такое требование бывает у авиакомпаний, которые не допускают никаких изменений, например, МАУ. Решайте сами, но учитывайте, что всегда есть опасность, что Вас не пустят на рейс.
Гульназ Рахметова
Лучший ответ
Не париться. На стойке регистрации в аэропорту вменяемые люди стоят, если надо будет скорректируют данные.
Ирэна Янцен
а куда же ты их ввёл?
Нескромный вопрос, как можно было ввести данные не туда? Обычный формуляр по покупке билетов исключает такой ошибки. Все данные вводятся только в отведенную графу. То есть где надо писать имя и фамилия, вы не сможете ввести год рождение. В любом случае, обратитесь в службу поддержки авиакомпании, там все сделают как надо.
выброси его и возьми новый.
Ilfir Akmalov
Смотря в каком аэропорту и в какой стране!
Есть такие места, что вариант - лучше повеситься!
Можешь сутки потерять в нац. аэропорту "БенГурион"