Документы для путешествий
Получение грин карты
Возможно ли получить грин-карту от 3-юродного брата, который получил грин карту и выезжает в америку?
Грин карта – вид на жительство (permanent residence), дающая возможность жить и работать в США. Через 5 лет после ее получения можно подавать на американское гражданство (хотя вы не обязаны этого делать и если не собираетесь работать на каких-то секретных объектах или голосовать на выборах, можете всю жизнь спокойно жить в Америке с грин картой и без гражданства).
как получить грин карту
В общем-то если отложить все маловероятные для среднестатистического жителя СНГ возможности в виде политической иммиграции, или иммиграции с помощью инвестиций, то остается 3 варианта получения грин карты. Начну с самого легкого и дешевого:
1. Выиграть грин карту в лотерею. Green Card Lottery (DV Lottery) проводится ежегодно и подать на нее можно в октябре. Она абсолютно бесплатна (остерегайтесь мошенников требующих за заполнение лотереи деньги!). Заполнить анкету можно легко и быстро (o том, как именно ее заполнять, я делала видео). Вопросы общие – имя, адрес, возраст, образование, наличие семьи, детей и т. д. Внимательно изучите требования к фотографии на сайте. Принимать участие могут все, у кого есть хотя бы среднее образование, либо 2 года опыта работы по специальности требующей хотя бы двухлетнего обучения. Более подробные условия участия и правила подачи заявлений можно посмотреть здесь. Единственным вариантом проверить свой выигрыш с этого года – посмотреть на сайте (oпять же, остерегайтесь мошенников присылающих e-mail-ы с информацией о выигрыше!)
как получить грин карту
Ваш 3-юродный брат въезжает в США по иммиграционной визе. Гринкарту он получит уже на месте.
Вы не можете с ним воссоединится, так как вы не его семья.
Вас могут вызвать только ваши родные сёстры и братья, а также муж, родители или дети.
нет, грин карту можно получить только на основании приглашения прямого родственника-брата или сестры например, родителей, детей