Документы для путешествий
Помощь людей, знакомых с поездками за рубеж.
покупая тур в одну из стран-участниц шенгенского соглашения на 14 дней, кончается ли виза спустя 14 дней или можно остаться до месяца?
Смотря какую визу вам оформят.
Бывает, что оформляют точно под даты поездки, а бывает - что на месяц, на полгода или даже на год.
Из личной практики: испанцы дали на месяц, но однократную, немцы - многократную, но точно под даты поездки, французы - годовую многократную.
это случается по-разному...
у вас может быть гостевая или туристическая виза
и разные ситуации влияют, были уже раньше там, к примеру или нет
или не было ли проблем с прежними поездками
всякие случаи бывают, скажем, вы оформляете гостевую визу, летите
в гости к сестре или подруге, а 2 недели из этого срока хотите жить, как турист ...
с ней вместе в каком-то отеле ...почему нет?
однажды я летела в США на месяц с годовой визой
Обычно срок действия виз, оформляемых для групповых туров, точно соответствует срокам поездки. Задержаться даже на день не получится.
Если вы будете оформлять визу самостоятельно, без тура, можете поставить любой срок не превышающий 90 дней за полгода (в первый раз). Но учтите, что вместе с заявлением и анкетой вы должны принести оплаченную страховку на весь срок пребывания за границей.
Естественно виза заканчивается. Остаться то можно, но вы уже нелегал) поймают, доки проверят и вышвырнут восвояси, еще и в черный список занесут, потом вообще визу не получите.
Зависит от типа визы. Если дадут однократную на время посещения, то ровно на 14 дней и дадут.
За всю Европу не скажу - но скандинавы всегда накидывают к запрошенному сроку 1-2 недели. Типа жизнь штука непредсказуемая.
В этом плане только немцы извращенцы известные - только в срок, НО извращение не в этом - могут дать мультик. Осенью наши ребята катались на конференцию в Дюссель - им выдали ТРЕХДНЕВНЫЕ мультики. Весь офис ходил смотреть на сие чудо :)
Farkhad Quliyev
А почему чудо? Может Вы в течении 3х дней будете покидать территорию Германии или летите не прямым перелетом.... поэтому и мультик, а не однократная (которая подразумевает однократный въезд на территорию Германии без права перемещения за ее границы)
Покупая тур не знаешь, на сколько могут дать визу. Могут на срок поездки, а могут и на полгода. Остаться можно, если виза дольше.
Уважаемый (ая) срок действия и категория визы будет указана в выданной Вам визе день в день.