Документы для путешествий
По каким причинам могут не выпустить из страны?
находитесь под следствием
8 основных причин, по которым могут не выпустить из страны
1. Задолженности по оплате штрафов ГИБДД, налогов, алиментов, коммунальных услуг, кредитов.
2. Уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом. Запрет действует до тех пор, пока обязательства не будут выполнены, или пока не будет достигнуто согласие сторонами дела.
3. Для несовершеннолетнего ребенка: если один из родителей (или законных представителей) не согласен выпускать ребенка из страны. Для того чтобы вывезти ребенка за рубеж, потребуется нотариально заверенное согласие на выезд. (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»)
4. Допуск к гостайне. Срок, в течение которого человек, допущенный к гостайне, не должен выезжать за границу, указывается в соответствующем договоре о допуске к гостайне.
5. Призыв на военную службу или направление на альтернативную службу. Выезжать из страны будет нельзя до окончания военной или альтернативной гражданской службы.
6. Задержание по подозрению в преступлении или привлечение к уголовному делу в качестве обвиняемого. Запрет на выезд длится до тех пор, пока не будет вынесено решение по делу или не вступит в силу законный приговор суда. Также запрещено выезжать тем, у кого имеется непогашенная судимость.
7. Сообщение заведомо ложных сведений о себе при оформлении документов на выезд из страны. В таком случае вопрос с документами решается соответствующим органом, оформляющим подобные документы.
8. Просроченный паспорт. Также для въезда в некоторые страны требуется, чтобы загранпаспорт был действителен в течение определенного промежутка времени после въезда в страну.
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
не выпустить из страны может только служба судебных приставов. проверьте, если в базе вас нет http://fssprus.ru/ - смело летите, даже если есть неоплаченные кредиты или штрафы
Исчерпывающий перечень причин, по которым гражданину РФ может быть ограничен выезд за пределы страны, содержится в статье 15 Федерального Закона №1147-ФЗ, которую Вам процитировали ранее.
Всё остальное - досужие домыслы.
Виктор Михайлов
Опечатка: №114-ФЗ, конечно же...
Железный занавес
Долг по кредитам.
Надежда Фадеева
да с такой фамилией как у вопрошающей - причин в закрытии для нее границы до-фига!!!))
Евгений Шиманский
Никакой долг не является основанием для ограничения гражданских прав.
Виктор Михайлов
Нет. Наличие долга (любого!) не означает наличие запрета на выезд из страны.
Вера Кульневич
только если заведено уголовное дело.