Чтобы оформить материнский (семейный) капитал необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. Уточните по справочной телефон вашего отделения фонда и узнайте часы и дни приема – заявления принимается не в любой день недели.
Сотрудники Пенсионного фонда обычно поясняют, что с оформлением не стоит торопиться, т. к. подать заявление на получение материнского (семейного) капитала можно в течение трех лет с момента рождения второго малыша (в законе это четко не прописан) .
Для оформления заявления необходимо представить следующие документы и их копии (их верность будет засвидетельствована сотрудником пенсионного фонда, который будет принимать у вас заявление) :
- паспорт (если мать оформляет «материнский капитал» паспорт отца не нужен) + 2 копии;
- свидетельства о рождении детей + копии (желательно по 2 экз.) . У детей должно быть гражданство РФ или двойное гражданство;
- свидетельство о заключении (расторжении) брака + копия;
- страховое свидетельство обязательного медицинского страхования (ССОМС) + копия;
- выписка из домовой книги о проживании детей, если дети проживают по разным адресам – выписка с каждого адреса.
На месте будет необходимо заполнить по образцу бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Возможно, попросят написать дополнительные заявления, например, если на ребенка получали повторное свидетельство о рождении – указать причину получения повторного документа.
Не во всех территориальных органах есть подходящие для приема родителей, оформляющих материнский капитал, помещения, поэтому малыша с собой лучше не брать.
Право на получение материнского капитала, имеют:
1) женщины (граждане РФ) , независимо от места жительства, родившие (усыновившие) :
- второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
- третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
2) мужчины, являющиеся единственными усыновителем второго, третьего или последующих детей, независимо от гражданства, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года.
Усыновление детей супруга не дает права на материнский (семейный) капитал. Лица, лишенные родительских прав, теряют право на получение материнского капитала.
В день подачи документов на руки выдается расписка-уведомление с регистрационным номером и датой приема заявление, фамилией специалиста и контактным телефоном. В соответствии с п. 3 ст. 5 вышеуказанного федерального закона, решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок со дня приема заявления о выдаче сертификата.
В течение 5 дней с момента вынесения решения территориальный орган пенсионного фонда направляет уведомление заявителю. Таким образом, если спустя 1,5 месяца с момента подачи заявления уведомление об удовлетворении, либо отказе в получении сертификата не будет получено, нужно обязательно позвонить по телефону, указанному в расписке-уведомлении (в территориальное отделение в которое обращались с заявлением).
Документы для путешествий
Подскажите, какие нужны документы для оформления материнского капитала?