Документы для путешествий
Поделитесь опытом с визой!
Хочу отправиться в марте в Чехию, а сразу из неё в Германию. По неделе на каждую страну. Визу в чью страну придётся открывать? И будут ли проблемы при выезде из одной страны в другую? За границей не был, поэтому не совсем понимаю, с чем предстоит иметь дело. Большое спасибо за ответы, делитесь опытом, впечатлениями))
Если количество дней одинаковое - то в страну первого въезда, то есть в Чехию.
Проблем при выезде из Чехии в Германию быть не может, так как там границы нету, как у нас между областями - просто знак будет стоять и всё.
1. Виза, по-закону, запрашивается в консульстве той страны, на территории которой Вы собираетесь провести наибольшее число дней Вашей поездки. Если Вы собираетесь провести РАВНОЕ число дней в нескольких странах, то виза запрашивается в консульстве той страны, через территорию которой Вы въезжаете в Шенгенскую зону. Так что если больше дней будете в Германии, то запрашиваете немецкую визу, если число дней одинаковое или больше будете в Чехии - чешскую.
2. Проблем при переезде из одной страны в другую не будет. Максимум - проверка документов при пересечении границы (они таки там есть, хоть не всегда границу и заметишь).
Делайте визу в Чехию-страну первого въезда. Предоставьте в посольство все брони отелей и билеты туда-обратно. Имейте ввиду, что чехи в первый раз дают однократную визу чётко на время поездки, от и до по билетам. После въезда в Чехию можете спокойно перемещаться по всей территории шенгена, границ нет. Для хорошей визовой истории главное, чтобы первый въезд был в страну выдавшую визу, дальше можно перемещаться свободно, хоть на следующий день из Чехии выезжайте. Если будут вопросы - обращайтесь =)
Александр Сычёв
Чехи в првый аз дают по-разному. Длительных обычно да, не дают, но и вот так. строго под поездку сейчас тоже редкость. Месяц чаще....
Нормально там все
Добрый день.
Подавать документы нужно а консульство той страны, где предполагается наибольшее количество дней пребывания.
Пример: в Чехии будете с 1 по 5 число, в Германии с 5 по 8. В Чехии 5 дней, в Германии 4 дня.
Следовательно оформлять нужно Чехию.
Если же количество дней одинаковое, то визу нужно оформлять в ту страну, которую планируете посетить первой.
Границ внутри Шенгенской зоны, как таковых нет, иногда они появляются в связи с саммитами крупными или в связи с политической обстановкой, но как правило, обычных туристов это не касается.
Подробнее здесь https://vk.com/diealteschule?w=wall190461891_117/all
Следовательно оформлять нужно Чехию.
Magistr Magistrov
Ещё как касается! Год назад кататься между Чехией и Германией было очень не комфортно из-за тотальной проверки документов при въезде в Германию...