Документы для путешествий

Нужна ли транзитная виза в Дубаи, если стыковка между рейсами 4 часа?

Лечу Новосибирск - Дубаи - Куала-Лумпур, рейс общий S7-Emirates. Но прилет в терминал 1, а вылет из терминала 3. Допустим, багаж они сами перегрузят. А как пассажир должен попасть из терминала 1 в терминал 3? Там же далековато, надо ехать на шаттле. Если, например, визы нет, то как проходится паспортный контроль?
Татьяна .........
Транзитная виза не нужна.
Сначала скажу, как это всё запомнил я 3 года назад. Мы вышли из автобуса, зашли в здание вокзала, прошли рентген и всё, при себе держалои загранпаспорт и билеты, доказывающие, что рейс у нас транзитный.. оказались в транзитной зоне. Там и Дюти фри, и отели, и рестораны, где можно бесплатно перекусить, если пересадка не менее 4 часов. Прилетали во второй терминал (там только рейсы Emirates), но стыковка была большая, поэтому просто гулял, по эскалаторам спускался в другие терминалы. Прямо по терминалу ездили маленькие длинные машинки, развозя людей в разные концы терминала.
Далее копирую текст из интернета:

При пересадке с рейса на рейс можно легко перейти из терминала 1 в терминал 3 Эмирейтс или в обратном направлении. Переход должен занять не более 30 минут, однако мы рекомендуем выделить на него больше времени, чтобы не опоздать на свой рейс. Для удобства пассажиров работают лифты и эскалаторы.
Кроме того, между Терминалом 1 и Терминалом 3 Эмирейтс напрямую курсируют наши автобусы. Эти автобусы подойдут, если вы прибыли к выходу A, а отправляетесь из выхода C или прибыли к выходам C1–C18, а отправляетесь из выхода A. В терминале размещены соответствующие указатели.
Транзитные пассажиры рейсов Flydubai, следующие через Терминал 2, могут воспользоваться специальной трансферной службой. Пассажиры всех остальных рейсов с транзитом через Терминал 2 должны пройти через зал прибытия и получить багаж в пункте его выдачи, а затем добраться до нужного терминала общественным или частным транспортом.
Для удобства пассажиров внутри зданий терминалов, но не между ними, можно передвигаться на мини-автомобилях «багги»..

От себя еще добавлю, что указателей там очень много и персонал говорит на огромном количестве языков. В том числе всегда можно найти русскоговорящего. Заблудиться невозможно. Будут указатели и на лифт, и на эскалаторы. Честно, шаттлом там ни разу не пользовался, но на практике, повторюсь, и пешком прогуляться не проблема при длительной пересадке.
Танюша ***
Лучший ответ
Татьяна ......... А между терминалами есть проход?
не нужна. времени хватит только терминал обойти.
Если вы собираетесь все свое время, но не более 1 суток, между рейсами провести в транзитной зоне терминала 3 аэропорта Дубай, то думать о транзитной визе не нужно вовсе. http://visa-dubai.net/ за детальной информацией обращайтесь именно в эту компанию.