Документы для путешествий

Если я лечу по маршруту Москва-Франкфурт-Париж при наличии долгосрочной французской визы, нужна ли транзитная?

Нахождение во Франкфурте (Германия) будет составлять 2,5 часа. Нужно ли будет проходить границу и/или предъявлять визу в Германии? Нужно ли отдельно помимо французской долгосрочной студенческой визы оформлять транзитную?
Какой тип визы выдали французы? Если D, то надо знать, что это не шенгенская виза, а национальная только для пребывания на территории страны выдавшей визу. Эта виза дает право для разового проезда по странам шенгена до страны назначения, обратного выезда нет. В Германии пройдете паспортный пограничный контроль и дальше до Франции обычным внутренним рейсом.
Yura Ivankov
Лучший ответ
Марина Мельникова визу собственно ещё не выдали... собираюсь только оформлять. виза будет французская долгосрочная (не шенген), но будучи студентом, кажется она даёт право на автоматическое получение вида на жительство и, как следствие, дальнейшее перемещение по странам Европы
Транзитная нужна только в случае, если Вы через Шенгенскую страну летите в нешенгенскую безвизовую. А так как Франция и Германия в общей Шенгенской зоне, то достаточно визы Франции.
Транзитных виз больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ в Шенгене! Если требуется транзит, то запрашивается обычная виза, а целью указывается - транзит.
Посетите сайты посольств интересующих вас стран и справьтесь в авиакомпании.
Алексей Гужов
Нет транзитная не нужна. Точнее у тебя Шенгеновская виза для всего это, что ты перечислил подходит. Удачи.
Даsha *********
нет, транзитная не нужна - это все страны шенгена, а шенгенская виза у тебя есть
можешь там поинтересоваться у служащих - как пройти транзитно до рейса на париж

более того, я во время такого же перелета умудрилась пройти паспортный на выход, а потом снова на вход ))) - и ничего, никто даже не спросил, а чего это я с французской визой выхожу в немции

но, на всякий случай, если ты повторишь мой "подвиг" - сохрани все посадочные, чтобы при получении следующего шенгена, доказать, что ты действительно долетела до Франции
Оля Устинова