Шенген в Литву никто не отменял.
Его не нужно оформлять предварительно, если вы пересекаете Литву поездом Москва - Калининград. Но если вам понадобится посетить Каунас или Вильнюс, шенгенская виза все равно понадобится.
Если человек прибывает в аэропорт Франкфурт международным рейсом, а дальше летит внутренним для Шенгена, границу придется проходить во Франкфурте. И одно дело, если он прибыл со стороны Бразилии. Для такого пассажира пересадка в сторону Вильнюса - совершенно нормальная вещь.
Зато билет Москва - Франкфурт - Вильнюс вызовет у немецких пограничников много вопросов, и ваши ответы на них могут оказаться недостаточно убедительными для них. Есть риск получить на визу штамп об отказе на пропуск в Германию, и улететь обратно домой, но никак не в Литву.
Документы для путешествий
если лететь в Вильнюс через Франкфурт, нужно ли оформлять визу в Германию ?
Если во Франкфурте вы не покидаете стерильной зоны аэропорта - нет, не нужно.
Это для кого отменили? Как был Шенген, так и есть. Как измывались над нами в консульстве этой маленькой, но гордой страны, так и продолжают.
Что значит "шенген в Литву уже отменили"? Кто отменил и когда?
Что-то Вы странное пишите. Страны шенгенского соглашения не могут ЕДИНОЛИЧНО отменять визы. Если для граждан Украины отменят визовый режим, то его отменят сразу все страны шенгенского соглашения.
Как я слышал, Украина в одностороннем порядке отменила визы для европейцев в надежде, что Евросоюз в ответ отменит визы для украинцев, возможно, им это даже обещали. Но объединенной Европе не нужны граждане незалежной Украины.. . Даже Польшу приняли в шенген со скрипом и временными ограничениями.
Возможно, есть какие-то послабления для жителей приграничной зоны, но они наверняка распространяются только на наземные погранпереходы, никак не на перелет через Франкфурт.
нет, у вас же Шенген будет открыт.