Документы для путешествий
Загранпаспорт нового или старого образца? Ребенку 9 лет. Планирую не частые короткие поездки на отдых вместе с ребенком.
Правильно ли понимаю, что в старый образец вписывается ребенок и нет проблем. Посоветуйте какой лучше сделать цена/целесообразность.
Вписать ребенка можно в любой паспорт - и старого и нового образца.
В загранпаспорт нового образца - для подтверждения родства, эта запись не дает права ребенку путешествовать без паспорта, на ребенка потребуется отдельный паспорт.
В загранпаспорт старого образца можно вписать ребенка до 14 лет и путешествовать с ним без паспорта на ребенка, но при этом ребёнок сможет путешествовать лишь с тем, к кому он вписан в паспорт.
Я бы делала отдельный паспорт на ребенка, но старого образца, т. к. он дешевле. Потому что:
1) визы вам всё равно придется получать на ребенка тоже, т. е. в вашем паспорте нужны будут 4 чистых страницы для, например, вклейки 2-х виз в шенгенские страны. Т. е. паспорт может закончится раньше, чем через 5 лет
2) ребенок не сможет поехать в лагерь, в языковую школу, или с другим родственником без вас, а в жизни всякое бывает
3) на мой взгляд, самое полезное: у ребенка при наличии своего загранпаспорта будет своя визовая история, а не "вклеенная" в паспорт родителя. это тоже всегда плюс
Алексей Митрохин
И еще один аргумент в пользу паспорта старого образца - он на 5 лет, а новый на 10. Внешность ребенка меняется и пограничники могут начать придираться, что его невозможно узнать на фотографии, раньше, чем пройдет 10 лет.
да делайте на 10 лет и забудьте о нем
Ребенку нужен обязательно отдельный загранпаспорт, поскольку из страны то вас выпустят, если ваш ребенок будет вписан в ваш загранпаспорт, а вот в другую могут не впустить! Ряд стран требует, чтобы у каждого туриста был свой личный загранпаспорт.
Делайте ребенку отдельный загранник, на 5 лет, на 10 нет смысла делать, он изменится внешне, пограничники придираться каждый раз будут.
Вы уже фактически сами ответили на свой вопрос. На ребенка стоит делать загранпаспорт. При том, желательно, сразу нового образца.