Документы для путешествий
Делать паспорт нового или старого образца?
Хочу слетать отдохнуть, какой загран. паспорт делать, нового или старого образца? Через полгода выхожу замуж, все равно все придется менять, не будет ли проблем на границе с паспортом старого образца?
Это Вам решать. И тот, и другой паспорт юридически совершенно равноправны и пригодны для поездок в любую страну мира.
ЗП старого образца имеет смысл делать детям, которых уже через 2-3 года пограничники перестанут узнавать на фотографиях в паспорте, а так же дамам, у которых в ближайшие годы маячит перспектива смены фамилии. В этих случаях делать паспорт на большой срок бессмысленно, поскольку поменять его всё равно придётся заведомо раньше.
Точно так же ЗП старого образца имеет смысл делать людям, которые ездят за рубеж чаще, чем 2 раза в год и в визовые страны, в основном. Суть тут в том, что хотя срок действия ЗП нового образца в два раза больше, чем у старого, но число страниц больше отнюдь не вдвое, а всего раза в полтора. Так что при частых поездках странички в ЗП нового образца заканчиваются уже через 6-7 лет, а у кого-то и раньше. С учётом того, что ЗП нового образца стОит в 2,5 раза дороже, здесь так же имеет смысл делать старый ЗП.
В общем, думайте и решайте.
Если предстоит через полгода менять - то смысла делать новый нет, делайте старый. Никаких проблем не будет, паспорт старого образца - это столь же полноценный документ, как и паспорт нового образца.
Проблем со "старым" нет никаких, делайте его, раз все равно менять собираетесь
Делайте старого, все равно скоро замените. Никаких проблем нет!!!
Старого. Зачем переплачивать?
У меня паспорт старого образца и не парюсь!
По интернету через госуслуги это сделать просто без нервотрёпок и очередей.
За Паспорт старого образца заплатите меньше, а документ нового образца будет претерпевать изменения и госпошлина значительно больше.
На границе в шенгенской зоне проблем не было!
При пересечении границ внутри шенгена тоже без проблем!
В Турции, Египте - и подавно проблем нет!
Однозначно старого образца. Делать новый нет смысла. Лучше потом при смене фамилии сделаете на 10 лет.
такая же делема. На днях пойду уточнять этот вопрос. Где то читала, что при смене (после замужества) менять загран не обязательно, если срок действия не истек, правда нужно иметь при себе документ о браке, но вот с шенгенской визой вроде такое не пройдет.
Нового и вам не чего будет терять...
Конечно. Если скоро все равно менять из-за смены фамилии, зачем делать паспорт на 10 лет и дороже?