Документы для путешествий

В паспортном столе отказались делать загран паспорт старого образца

В паспортном столе отказались делать загран паспорт старого образца. Объяснили это тем, что они делаю только нового образца. Что делать, что бы они приняли документы?
Незаконно!! ! Брешуть) Требуйте начальника, а еще проще зарегиться на портале госуслуги. рф и самому всё сделать)!
Эльза Салихова
Лучший ответ
Идите на прием к начальнику ФМС, паспорт старого образца никто не отменял, он "в ходу", так что обязаны сделать. Будучи президентом, Медведев подписал Указ о хождении паспортов обоих видов, это указ до сих пор не отменен
Со старыми паспортами пускают во все страны мира, без исключения. А принять были обязаны. Но они там царьки в своих кабинетиках - это же Россия. Попробуйте через госуслуги. Или к начальнику паспортного обратитесь.
Hamlet Zxc
Правильно сделали, потому что скоро и новые будут делать только с чипами. Подпишут безвизовый режим с Европой и ужесточат правила въезда. Потом еще раз заплатите. Ведь скупой платит дважды.
узнать в каком пункте где делают старый..
Дмитрий Фролов
Не имеют права отказывать... Но и Вы подумайте... Если Вам только на один раз то да если Вы будите пользоваться каждый год .то неизвестно будет ли работать старый через 2 года.
Анна Лангер
делай новый, в чем проблема? он действует 10 лет 2500 руб. старый на 5 лет и 1000 руб. для тебя 500 руб. проблема? со старым и в некоторые страны не пускают.
Татьяна Стар
Старый работать будет. Новый это тоже НЕ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ. Он просто нового образца, содержащий некоторую биометрическую информацию, но в полной мере общеевропейским требованиям к БИОМЕТРИЧЕСКИМ паспортам НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Безвизовый режим, судя по политической конъюнктуре, со странами шенгена в ближайщие 4-6 лет установлен не будет 95%, так что плевать на биометрию. Спросите Лаврова. Что касается непосредственно вопроса - принять документы они, конечно же обязаны. А делать паспорта вообще не их работа. Далеко-далеко не каждое отделение ФМС непосредственно занимается ИЗГОТОВЛЕНИЕМ паспортов. Их обязанность - принять от вас документы и обработать. То что у вас не приняли пакет - нарушение ваших прав. Так в нашей любимой роиссе везде и всюду. Что хотят, то и творят. Воспользуйтесь сайтом госуслуги и подайте в то же самое отделением ФМС на старый паспорт. Почти наверняка прокатит. Вам назначат время когда прийти с тем же пакетом документов) Такая вот тупая бюрократия и безграмотность чинуш