Документы для путешествий

Скажите разве рацианально сейчас делать загран паспорт старого образца?

Во многих случаях - да.
Во-первых, если ЗП оформляется на маленького ребенка, которого уже через 2-3 года будет не узнать на фото. Тут нет никакого смысла делать на 10 лет. Сами подумайте, как себя будет чувствовать Ваше 16-летнее (например) чадо, когда пограничники будут тупо не узнавать его на фото 10-летней давности. К чему такие проблемы с въездом/выездом?
Во-вторых, если ездить за рубеж чаще, чем 2 раза в год, то странички в 10-летнем паспорте кончатся через 6-7 лет, а то и раньше и паспорт всё равно придётся получать новый до истечения срока его действия. Суть в том, что увеличив вдвое срок действия нового ЗП, число страниц в нём возросло отнюдь не в 2 раза.
В-третьих, если есть хоть отдаленная вероятность смены фамилии в обозримой перспективе. Загранпаспорт ведь при этом тоже придётся менять...
Анатолий Стулов
Лучший ответ
Конечно. В новом паспорте слишком мало страниц, и при частых поездках пустые страницы закончатся через 4-5 лет, и Вам тогда придется снова делать новый паспорт...
я такой себе сделала осенью.... мне удобнее с таким - его всё равно на 10 лет не хватит.... да и не нравятся мне новые.. . с пластиковой страницей внутри.. .
да и сэкономить удалось, в Тае на эти сэкономленные деньги можно кушать 4 дня :)))
да .при частых поездках страницы быстро заполонят штампы и нужно будет делать новый
молодым девушкам планирующим менять фамилию так же не нужен паспорт на 10 лет
ситуации у всех разные, есть люди, которые не собираются ездить 10 лет, а на 1-5 поездок вполне нормально, бывают ситуации, что человек 100% знает, что он сменит скоро фамилию, а в настоящий момент у него закончился старый з/паспорт, а поездка необходима (например медовый месяц) , для корпоративных поездок многие делают старый вариант и т. д.