Документы для путешествий

В чём разница загран. паспортов нового образца и старого образца, в чём их плюсы и минусы (помимо цены)?

Плюс нового паспорта -он на 10 лет.
Вадим Долгих
Лучший ответ
Старого образца могут быстрее сделать при необходимости...
В старого образца можно записать детей...
В новом больше страниц...
Лично для меня плюс старого образца: делают в моём городе, а нового образца только в областном центре...
Если по сроку действия (10 и 5 лет) - то зависит от интенсивности ваших зарубежных поездок, т. к. количество страниц двух пятилетних всяко больше увеличенного количества страниц одного 10-летнего, которые при выезде на каждый уикенд в своё европейское шале могут кончиться гораздо раньше 10-летнего срока действия. А я вот до 22-го года свой десятилетний вряд ли весь исштампую, поскольку за границу не каждый год, особенно сейчас
Я делала нового образца с биометрией, т. к. их можно иметь два одновременно с разными сроками действия.
Если летаете часто и много, то нет смысла переплачивать за новый. У моего шефа паспорт весь в штампах за 2 года, новый постоянно заводит.
Если летаете нечасто, и не планируете менять внешность (например, пластику носа), то имеет смысл один на 10 лет сделать и не париться.
Вдвое реже его нужно получать - раз в 10 лет
Я так часто езжу за границу, что нет никакого смысла делать паспорт на 10 лет! у меня через 2-3 года нет места для штампов
Здравствуйте!

Загранпаспорт старого образца выдается на 5 лет, паспорт нового образца выдается на 10 лет. Основная разница с точки зрения получения — загранпаспорт нового образца выдается только по предварительной записи через федеральный портал госуслуг и госпошлина на него несколько выше. Оформить загранпаспорт старого образца можно как по предварительной записи через портал, так и без нее.

Кроме того, в паспорт старого образца можно вписать ребенка, в биометрический паспорт такие данные не вносятся, для ребенка нужно будет оформить его собственный паспорт.

Подробнее с информацией о получении загранпаспорта старого и нового образца, вы можете ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Рада помочь!
*F
***kristyna Federyc***
Есть стойки биометрического контроля, не везде, но есть, в частности в Бен Гурионе. , я там прохожу контроль при выезде . ни какой очереди, максимум 5 минут