Документы для путешествий

Иран. Регистрация брака. Подскажите пожалуйста.

Муж говорит что в Иране /его стране / не одобряют браки между людьми разной веры, т. е. он мусульманин, а я без религии. Это как то документально отслеживается? И будет ли действителен наш брак в его стране? Надо ли по приезду в Иран как то его оформлять? В Иране жить не собираемся, но муж там часто бывает по работе. В интернете про это информацию не нашла.
Браки в мусульманских странах вполне себе регистрируются в государственных органах (вроде наших ЗАГС); браки, заключённые в РФ, признаются, но тут не стоит забывать, что по умолчанию в других странах о вашей свадьбе никто не знает, то есть это человек сам должен пойти в регистрационный офис и сообщить, что женился в другой стране. И пока он этого не сделал, жениться на родине второй раз ему будет очень легко - никто же не будет посылать запросы во все страны мира с вопросом, а не женат ли он уже.
Так что, если Вы ждёте от мужчины подобного подвоха, то, во-первых, сто раз подумайте, стоит ли при таком недоверии выходить замуж, а во-вторых, настаивайте на регистрации брака и свадьбе в Иране, в кругу его семьи. Потом с иранскими документами в наших отделах ЗАГС получите свидетельство о браке нашего образца. Можно и по зеркальной схеме, но, если муж вдруг соберётся на попятную, гражданке РФ с иранским свидетельством в руках пойти в наш ЗАГС проще, чем с нашим документом попасть в иранское консульство.
Murad Ismailov
Лучший ответ
Да, не одобряют. Если Вы там жить не собираетесь, то зачем Вам его там оформлять? Вы граждане какой страны вообще?
Макс Русский России, а муж гражданин Ирана, мне бы не хотелось что бы пересекая границу он становился не женатым) тем более мне все равно придется туда ездить, и в качестве кого я туда буду приезжать, сопровождение? И у мужа там имущество, все счета, если с ним что случится наши будущие дети без всего останутся, скажет Иран что я так с боку припека.
насколько я знаю, в Иране мулла заключает брак, а чтобы развестись, мужчина трижды прилюдно должен сказать, что она ему не жена...
кстати, в Иране есть муллы, которые специально заключают брак между мужчиной и женщиной только на одну ночь, а утром мужчина должен трижды сказать, что она ему больше не жена... узаконенная проституция...
Марина Яковлева Вы неправильно знаете) Чтобы развестить в Иране, мужчина или женщина подают на развод в соответствующую инстанцию. Там, где брак заключали) Всё как у нас
Регистрируйтесь в России
Паранджу примерила уже?
Марина Яковлева Лишь бы глупость сморозить...))