Документы для путешествий

Кто может описать процедуру получения медицинской страховки для туристической визы? Это долго? Сложно?

Это 5 минут. Для её получения можно даже не выходить из дома, можно онлайн всё сделать. А можно зайти в любой офис любой страховой компании. Потребуется всего лишь Ваш загранпаспорт.
Никаких медосмотров, само собой, не требуется.
Ксения Кучерина
Лучший ответ
Татьяна Ананьина А для туристической визы нужен медосмотр? Вдруг, больной и заразный турист в путешествие отправляется?
Это просто: 10 мин через интернет
В обязательном порядке требуется только оформление самого базового туристического страхования (по сути, оплата только экстренной помощи). Оформляется такой полис он-лайн за пять минут, никаких врачей проходить не надо, просто заполняете заявку на сайте любой страховой компании и оплачиваете полис. Лечение хронических заболеваний по такому полису всё равно не проводится, так что никакой нужды проверять, есть ли у Вас какие-то заболевания до поездки, нет.
Если же переживаете об острых вирусных и прочих заболеваниях, которые могут стать причиной эпидемий, то в большинстве портов мира часть работников зоны международного прилёта незаметно (а иногда и заметно для прилетевших) занимаются именно тем, что отсматривают в очереди на паспортный контроль всех, кто кашляет, потеет или исходит соплями. Пассажиров, состояние которых на момент прилёта вызывает у работников пограничной службы опасение, отправляют на специальный фильтр, где дежурный врач проверит, нет ли опасности, и даст разрешение или запрет на въезд в страну приболевшего туриста.
Я опишу.
Приходите домой. Включаете ноут и комп. Заходите на сайт страховой компании, например Росгосстрах. На сайте заходите в раздел "страховка путешественника". Заполняете данный, оплачиваете картой. Всё. Страховка тут же приходит вам на электронную почту, распечатываете ее и берёте с собой в путешествие. Делов на 5 минут. Никакие медосмотры не нужны.
Ольга Егорова