Документы для путешествий
Выезд за границу имея долг в МФО
Добрый вечер. Имеется просроченная задолженность по микрозайму. Брал 30 000 рублей, но не плачу уже на протяжении 7 дней. Вопрос такой: могу ли я выехать за границу если на меня ещё не подавали в суд?
бежать из страны из за 30 ки ахахахахах
Если Вы не уклоняетесь от решения суда о возврате долга, то беспокоится особо не о чем. Минимальное время, которое должно пройти с момента вынесения судом решения о взыскании с Вас долга до вынесения приставами постановления о запрете на выезд составляет около 40 дней.
Если в отношении вас не вынесено решение суда о запрете на выезд, то вы можете ездить за границу
Ekaterina Eroshina
Суд вообще не выносит решений о запрете на выезд. Это решение выносит ЛИЧНО пристав, ведущий исполнительное производство по делу конкретного гражданина.
За 7 дней в суд на Вас никто не подал. Можете
Первым делом следует понимать:
1. Наличие самого кредита или задолженности не является причиной, по которой вам может быть запрещен выезд из страны. Причиной временного ограничения на выезд становится задолженность в случае несвоевременного внесения оплаты по кредиту, просроченная задолженность.
2. Лично кредитор не имеет права наложить ограничение на свободу передвижения. Такие санкции выносятся исключительно по решению суда.
3. Запрет на выезд из страны не означает одновременный запрет на въезд в страны ЕС. Таможенные и пограничные службы других государств не уведомляются о наличии задолженности в стране постоянного проживания и ограничении на выезд из страны.
В итоге — не выпускать за границу за долги могут пограничные службы исключительно на основании соответствующего решения суда.
В любом другом случае, даже при наличии непогашенного кредита и просрочек по платежам, запретить покидать гражданину границы государства никто не имеет права.
Сходите к приставам, они делают запрет.