1. понимать Вас по-русски никто не обязан. Нигде, кроме России. Понимать, где-то будут. Где-то не будут. Все зависит от того, куда путешествовать.
2. Еще желание, деньги, и если необходимы-визы.
Стран, где все быговорили и понимали по-русски, за исключением стран бывшего СССР нет.
Относительно некоторые люди могут вспомнить русский язык в бывших странах соцлагеря, но очень далеко не все (Чехия, Венгрия (вот там на русском транспорт), возможно Болгария), люди могут... но редко могут понять Вас на русском на Кубе. Более стран, в которых бы могли понять русский язык не видела.
Документы для путешествий
Что нужно для путешествия? Загран. паспорт, что ещё? И будут-ли меня понимать на русском?
Ну так какое путешествие-то... Поездка по путевке в курортный отель или лазание по горам в какой-нибудь Португалии.
Учите расхожие фразы на английском. И ускоряют понимание купюры иностранной валюты.
Могут и понимать
Турция - Анталия, Сиде - понимают
но, знать хотя бы пару их слов - и отношение совсем другое.
Турция - Анталия, Сиде - понимают
вы главное громко и по слогам говорите на русском))
и все все сразу поймут.
Для путешествия нужны еще страховка и билеты. Ну и желательно бронь гостиницы. Понимать русский никто не обязан, так что готовьтесь к тому, что не будут вас понимать.
Деньги нужны и паспорт. Поймут везде. Особенно в Люкс и Лакшери отелях
Если страна визовая, то нужна еще и виза помимо загранпаспорта. Поймут ли вас по-русски зависит от страны, во многих странах в туристических зонах не только понимают, но и не плохо говорят на русском . Вы же не в Нигерию собираетесь и явно не в племена Папуа Новой Гвинеи, так что бояться быть непонятым точно не стоит, язык жестов опять же никто не отменял да приложений-переводчиков в телефоне сейчас великое множество.
В Тунисе...
Мое почтение! Путешествие в другую страну совсем не знакомую, еще с не знание языка вызывает очень много волнений, поэтому я вам советую работать с профи
http://chemodan-perm.ru
с ними вы точно ничего не забудете, вам уточнят все детали
Удачи
http://chemodan-perm.ru
Удачи