Мои летали на Украину прошлым летом -
1. Свидетельство о рождении до 14 лет, после паспорт
2. Нотариальноя доверенность, что вы согласие даете ( желательно возьмите срок более, чем они там будут, вдруг задержка)
3. Медицинский полис
Документы для путешествий
Бабушка с ребенком едет на море, в Севастополь, это Украина. Какие документы на ребенка ей нужно взять с собой?
Андрей Батурин
а полис медицинский ОМС? Или дополнительно оформлять надо ДМС?
Кристина Антонова
Пока не забыла-согласие должно быть обоих родителей
Насчет докуменов не знаю, но ни в коем случае не давайте в паспорт никакие отметки ставить о пересечении границы. Потом паспорт менять придется как испорченный.
если вашему ребенку 2,5 года
то в обязательном порядке надо
:свидетельство о рождении с указанием гражданства
нотариально заверенная доверенность от ДВУХ родителей на весь период поездки.
наличие загранпаспорта не обязательно для ребенка такого возроста.
Для взрослых по поводу загранпаспорта -
желателено иметь загранпаспорт, но пока еще не обязателен.
Если есть загран лучше ехать по нему... чтобы не было заморочек с печатями о пересечении границы. В загранпаспорт их можно ставить без проблем.
А если поедите с российским следите чтоб пограничники в нему печать не поставили (они любят иногда), эти печати делают российский паспорт недействительным.
Если едете с российским паспортом печати должны проставляться на миграционной карте, которую раздают при поездке.
Выбирайте любой паспорт с каким вам лично удобнее ехать, пока это остается на ваше личное усмотрение
то в обязательном порядке надо
Для взрослых по поводу загранпаспорта -
Андрей Батурин
Спасибо за подробный ответ
Полностью согласна с Александрой!... Все верно!
Доверенность - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! !
Для рбенка нужно гражданство оформить. Делается это в паспортном столе. На свидетельство о рождении с ообратной стороны ставиться красная печать о том, что реьенок гражданин России. И обязательно доверенность оформленную у нотариуса.
Андрей Батурин
гражданство уже давно оформлено, спасибо. А вот насчет доверенности, надо от обоих родителей? А это делается на одном бланке или 2 доверенности?
свидетельство и рождении, полис страховой и доверенности нотариальные от обоих родителей без них через границу не пустят. И еще вкладыш о гражданстве или на свидетельстве о рождении должен быть штамп о гражданстве
Ей нужно будет доверенность от обоих родителе, заверенная нотариусом. Ну а на счет загран паспорта - это вы лихо! Нет, к нам не нужен загран паспорт ( я из Севастополя).
Андрей Батурин
:-))) Ну откуда мне знать, сейчас загранпаспорта вообще даже новорожденным делают...ну а насчет Украины - вдруг ввели...
доверенность на ребенка от родителей, св-во о рождении ребенка с отметкой о гражданстве, ну и свой паспорт естественно