Документы для путешествий
таможня Украины, какие документы нужны для ребёнка
Т. к я воспитываю сына одна, в свидетельстве о рождении сына вписан папа под моей фамилией, какое и где теперь мне брать соглашение от второго родителя?
вы наверное имеете введу границу, а не таможню. так как таможня занимается перемещением грузов и товаров а не людей.
Если вы официально воспитываете сына одна, папы нет, место нахождение его вам не известно, то имеете право не брать согласия. Украинские пограничники они въедливые до документов, поэтому можете взять для подстраховки дополнительные документы, например справку что местонаходжения отца неизвестно, свидетельство о разводе, если таковое имеется.
Но главное!! ! обязательно возьмите свидетельство о рождении ребенка, если ему меньше 14 лет ( с указанием гражданства, вкладыш или печать о гражданстве), вот без этого не пустят.
Оксана Голубкова
спасибо большое!!!
Вам, кроме свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка с указанием о принадежности к гражданству РФ или внутреннего паспорта гражданина РФ, если ребенку 14 лет, Вашего паспорта, больше ничего не надо. Выезд детей РФ за границу контролируют пограничные органы РФ, а не Украины. Единственное, что можете взять, если ребенок едет по внутреннему паспорту, свидетельство о рождении. чтобы подтвердить, что Вы - мама ребенка, а не тетя, например.
Свидетельство о рождениии вкладыш о гражданстве. Мы два года назад ездили, прдъявляли загранпаспорта, и дочка тоже, ей 8 лет было. Никто даже не спросил про свидетельство о рождении.
Какие документы нужны для пересечения украинской границы семье из 3х человек, отец гражданин Украины, в паспорте вписана дочь (12 лет), жена загран. паспорт РМ,
на личном автомобиле