Документы для путешествий

какие документы нужны на ребенка (5 лет) при выезде из России в Украину на лето? Сопровождает только мама. спасибо

Согласие на выезд ребенка за границу в сопровождении:
Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Владислав Сухарский
Лучший ответ
На ребенка достаточно иметь свидетельство о рождении (обязательно с отметкой УФМС о гражданстве!) .
Поскольку ребенок выезжает с матерью, согласие от отца не требуется.
Олеся Круглова
Абжок Мамеков Кратко, понятно и совершенно верно!!
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Дополнительных документов кроме свидетельства о рождении не надо, и разрешение от отца не надо, достаточно, что он едит с мамой.
Нотариально заверенное согласие отца на вывоз ребенка, свидетельство о рождении и ОБЯЗАТЕЛЬНО свидетельство о гражданстве!
Владислав Сухарский Да кто Вам сказал, что согласие нужно??? блин...
Багирофф Bagiroff Умничать будете перед таможенниками на границе!
нужно еще будет заявление отца что он в теме =)
Андрей Рожнов а без заявления никак нельзя точно?
свидетельство о рождении (оригинал) в том году я слышала что от отца ( или второго родителя) ничего не надо. Украина не смотрит на это.
Roman Morozov
свидетельство о рождении и письменное согласие отца
Рената Шакирова сколько фантазий... книги писать ...