Документы для путешествий
Можно ли россиянам обойтись без имнграционной карты при въезде-выезде из России на Украину при наличии загран паспорта.
Я россиянин. Прилетел в Украину две недели назад. В аэропорту на паспортном контроле мне просто поставили штамп в паспорт, а имиграционку отобрали сказали, что не нужна. Завтра улетать обратно, и я засомневался. Не будет ли проблем из-за отсутствия имиграционки?
Конечно они могут затребовать иммиграционку. но это будет не законно.
При пересечении любых границ, по идее, в загран паспорт, не важно гражданин какого ты государства, ставят штамп о пересечени границы.
Гражданский паспорт любого государства не предназначен для внесения таких отметок (это часто просто ламинированная карточка, а не как в РФ - книжечка)
А все эти дополнительные бумажки, - "имиграционные листы" придумали как раз для тех у кого с собой нет загран паспорта. в этот листок ставят ту самую печать которую должны в загран ставить, когда въезжаешь, чтобы потом с этим листком ты пошел в иммиграционную службу и там отметился, а потом при выезде ставят второй штамп и, типа, регистрируют что выехал.
Такая система работает на территории почти всего бывшего СНГ, чтобы упростить передвижения людей. На самом деле это подтверждает неспособность бывших стран СССР выпустить для своих граждан нормальные загран паспорта.
В других государствах (гос. Европы, Израиля, Турция....) такой системы нет, как известно без загран паспорта и, часто, визы в нем для посещения этого государства, тебя просто не пустят при пересечении границы. И никаких миграционок не предложат.
Поэтому тот пограничник который взял у вас этот листок сделал правильно. А если по выезде за пределы Украины с вас потребуют этот листок, то это будет нарушение международных правил. Пограничник должен просто "закрыть" второй печатью ваше посещение Украины.
Светлана Ефремова
на практике при возвращении в Росиию убедился. что этот ответ абсолютно верный.
вас развели украинские пограничники. на обратном пути будут требовать штраф за утерю
Светлана Ефремова
нет, это оказалось не верно
А вам не говорили, что нужно регистрироваться ?
Не будет. У вас стоит штамп, а это и есть замена карты. Кто едет с гражданским паспортом, тому нельзя ставить штапм в паспорт, для этого выдают карту.
Светлана Ефремова
на практике прип возвращении в Росиию убедился. что этот ответ абсолютно верный.
иммиграционная карта нужна
поделись потом -чем законилось
Светлана Ефремова
делюсь опытом: имиграционная карта НЕ нужна
Светлана Ефремова
ваш ответ был очень своевременным. Это добавило мне немного спокойствия. Но я должен признать, что лучший ответ не Ваш. Тем не менее, Вам большое спасибо.