Документы для путешествий

Какие документы нужны на ребёнка?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.
 для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное  согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки  и с кем ребенок будет выезжать.
   Такие страны, как Египет и Турция никаких согласий не требуют.
Светлана Сидорочева
Лучший ответ
Маленькое Чудо Это я читал, просто я нигде не нашел про брата/сестру...
Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего от обоих родителей
Askat Tilekov
Алина Сказочница достаточно от одного.
Метрика - первое
Ludmilla Gusew
У меня мама возит сына туда обратно уже шесть лет и ВСЕГДА! требуют разрешения от обоих родителей, а иногда и оригинал свид. о рождении (,но его отсутствие пока вреда не наносило), но копию всегда имеем, лично при мне в июне сего года бабушка с внуком поехали с Финской границы обратно в Питер, т. к не было разрешения от обоих родителей. Не рискуйте делайте от обоих. Все эти законы не работают, т. к работник таможенной службы без объяснений имеет право запросить соглашение от второго родителя и без объяснений отказать в вывозе ребёнка, и никакой суд не присудит возмещения мат. ущерба.
Sergali Dossanov