Проблема в том, что переслать его на телефон не могу - это родители едут, у них "бабушкофоны", я им сфоткал билеты, но может надо еще и распечатывать?
И разве у контрлеров не будет виртуальньго закуаза в их мобилах или что у них там есть..
Документы для путешествий
Заказал билет через инет на поезд - у контролеров будет он в компе или обязательно нужно его сфоткать на телефон?
У проводников вся информация в терминалах есть, нужен только паспорт
Хороший вопрос... скорее всего считается, если вы сфотками QR или штрихкод
Надёжней им будет подойти в кассу вокзала и бесплатно распечатать там билеты...
Показать кассиру номер билета и документ...
Бейба
но это будет уже не электроный, а бумажный билет. Потеряеете - восстановить можно только за деньги и один раз...
у проводников все есть
Если прошли эл. регистрацию, ничего кроме паспорта не нужно.
Если не прошли или не знаете, распечатайте билет в кассе или терминале.
Gaziz Jaksilik
в билете есмть номер паспторта и фамилия0=-имя-отчество - это сойдет?
Достаточно предъявить проводнику паспорт. Это в том случае, если на билете указано, что вы прошли онлайн регистрацию. Если этой записи нет, что бывает крайне редко, то нужно не только распечатать билет, но и получить в кассе обычный билет.
Gaziz Jaksilik
а что значит онлайн-регистрация?? они просто онлайн купили бюилеты..
Валера Зинин
Есть такая фраза на электронном билете. Что имеется в виду, можно, наверное, узнать, задав вопрос на сайте РЖД. Если эта фраза есть, то бумажный билет оформлять не нужно. Еще не было у меня случая, чтобы этой фразы не было. Правда, езжу я исключительно в Петербург.
Сейчас достаточно пассажиру показать только паспорт проводнику. Если конечно, билет покупался через официальный сайт РЖД. Можешь уточнить по справочной РЖД тел. 8 800 775 0000. У проводников специальные сейчас планшеты и там вся информация. Перед посадкой в вагон проводник введёт фамилию имя с паспорта и сличит - покупался билет или нет. На бумаге уже ничего не надо.
У проводников есть в смартфоне, но по правилам РЖД билет надо распечатать на А4 или иметь на устройстве. В противном случае в случае спорной ситуации суд будет не на стороне пассажира.
И Вам уже правильно сказали билет можно на вокзале в терминале распечатать, ввести номер, а ЭР при этом сама отменится... но это будет уже не электроный, а бумажный билет. Потеряеете - восстановить можно только за деньги и один раз...
Gaziz Jaksilik
иметь на устройстве - фотки в телефоне билетов сойдут?
А "на вокзале на терминале распечатать" - это я полный профан в этом.. да и пожилые тоже..
пусть за 30мин-1час до отправления поезда (если маленькая станция, чтобы не попасть на тех перерыв) посетит билетную кассу покажет номер билета и получит бумажную версию билета. На более менее больших станций есть терминалы по продаже/распечатки билетов.
Gaziz Jaksilik
все оказалось проще - безо вскяких распечаток проводница взглянула на паспорт, посмотрела в свой планшет и прлопустила. легко и просто!!!
Добрый день! Сейчас не обязательно распечатывать, у проводников есть специальная программа по которой они проверяют по документам.
Rasta Forever
И сейчас обязательно. Так указано в правилах перевозок, без этого в поезд могут не посадить.