Документы для путешествий

Возможно получить загранпаспорт без оригинала диплома о высшем образовании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: хочу оформить загранпаспорт, но не получается найти оригинал диплома о высшем образовании (диплом об окончании ординатуры и профессиональной переподготовке, которые я получал на основании диплома о высшем образовании - на месте), однако ксерокопия диплома в электронном виде имеется. В инструкции оформления паспорта говорится, что при получении необходимо будет предоставить оригиналы документов. Кто получал паспорт относительно недавно, скажите пожалуйста, есть шанс получить паспорт с отсутствием единичных документов в оригинале? или прям дотошно каждый документ сверяют? И также вопрос касательно военного билета: до сих пор обучаюсь (аспирант), из военных документов только приписной, который давали в школе, но мне уже исполнилось 27, нужно ли брать какие-то справки из военкомата?
Не знаю, где вы этот список взяли, даже источник не указали...
Не нужен никакой диплом для получения загранпаспорта.
Достоверный перечень документов на госуслугах.

Надо только:

- внутренний паспорт,
- загран, если его срок еще не истек,
- свид. о смене фамилии, имени, если меняли,
- военный билет для мужчин желательно, но если нет - все равно они сами проверки по базе осуществляют.
- фото.

У вас список того, что вам ПОМОЖЕТ заполнить заявление))) Там же так и написано: "для подачи заявления", а не то, что надо принести. Это просто чтоб вы не ошиблись в датах и сведениях об учебе и трудовой деятельности за последние 10 лет надо...
Инна Костенко
Лучший ответ
Shohrukh Nazarzoda Сейчас фото не нужно. Тебя фоткают в отделе.
Нестеров Вячеслав Благодарю Вас за развернутый ответ! Данный перечень является скриншотом из приложения госуслуг. Также видел информацию о том, что могут отказать в выдаче паспорта при отсутствии или несоответствии документов из перечня, ввиду чего и решил спросить у людей, насколько душно там проверяют документы
Юрчик Беклемышев Список у него нормальный. Просто он не может по-русски прочитать. Сведения за последние 10 лет работы. А далее документы, где эти сведения можно посмотреть
какой в жопу диплом?у меня нет высшего образования загранпаспорт получала 2 раза
Диплом нужен не им, а тебе, чтобы с него списать даты обучения в ВУЗе. Там вполне ясно написано же - "для этого ВАМ могут понадобится". Если будут ошибки в датах - могут и завернуть.
Какой еще диплом ? У меня водила ездит регулярно. Школу с трудом закончил !
Aselya Kazieva
Нестеров Вячеслав Благодарю Вас за ответ!
Не лепи горбатого- никаких дипломов не требуется
Нестеров Вячеслав Спасибо Вам за ответ! Пруфы предоставил)
У меня нет высшего образования.Но есть уже второй загранпаспорт...
Мурат Борисыч
Для загранпаспорта никаких документов, кроме другого действующего паспорта (за исключением особых случаев, когда потерял все паспорта), не надо.

Справки военкомат сейчас не даёт. МВД сами делают запрос для собственных нужд и узнают, что ты призыву не подлежишь. Правда, в моём случае однажды военкомат сильно затупил и у меня сорвалась заграничная поездка, но я полагаю, что это не рядовой случай.
Shohrukh Nazarzoda
"Адрес места проживания" и "Данные документа о смене ФИО" тоже отнесёте к документам, которые нужно нести для заграна?)))) Вы хоть читайте внимательно))
Для получения загранпаспорта диплом не нужен. Вы же не на работу устраиваетесь.
Saltanat Abdi
В любом случае, в оригинале и даже в копии предъявлять ничего не требуется. Просто пишете в анкете сроки обучения, работы и т.д.
Сергей Зарембо
Не нужен диплом для заграна. Единственное, в свете мобилизации были слухи о том, что сверяют военник, но это были единичные случаи, насколько я понял.
Сергей Верич