Документы для путешествий

Чем отличается замена старого загранпаспорта на новый (в связи с окончанием срока действия) от оформления нового

У нас нет ни в одном регламенте слова "замена". Паспорт всегда оформляется по одной и той же процедуре, хоть первый, хоть десятый.
Единственное отличие - в одном из пунктов анкеты нужно указать данные старого паспорта, если был
Евгения Танаева
Лучший ответ
Ничем. Загранпаспорт не меняется - просто оформляется новый.
Замена старого - когда он уже недействителен, новый получаете взамен.

Оформление нового паспорта:
- в первый раз делаете, ранее не было паспорта
- оформляете новый, второй в дополнение к действующему паспорту
В новом чип с биометрическим профилем владельца, страницы для паспортно-визового контроля имеют различные изменения(орнамент, водяные знаки и т.п.).
Паспорт с истекшим сроком действия подлежит замене, поскольку он истек, коллекционировать старые документы нет никакого смысла, они заменяются на актуальные в связи с усилением мер и степеней защиты, международных нормативных стандартов и протоколов.
Александр Орлов "Коллекционировать" старые загранпаспорта есть огромный смысл. Так как в визовых заявлениях есть вопрос о прошлых поездках, заполнять надо с датами. Не все помнят точные даты своих поездок несколько лет назад, особенно если ездят по 5 раз в год и более - а тут старый паспорт достал и по штампам заполняй)
Александр Сосницкий Не разбираетесь,не пишите.
Здравствуйте!

Паспорта нового и старого поколения отличаются по таким критериям, как срок действия, количество страниц, размер госпошлины. Основная разница между загранпаспортом нового и старого образца заключается в наличии в биометрическом паспорте встроенной микросхемы, на которой хранятся персональные данные о владельце документа, что позволяет ускорить процесс прохождения пограничного контроля.
Кроме того, в паспорт старого образца можно вписать ребёнка, в биометрический паспорт такие данные не вносятся, для ребёнка нужно будет оформить его собственный паспорт.

Подробнее о получении загранпаспорта на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport/

Рада помочь!
Michail Lubjagin
Да ничем. Просто если у вас есть действующий паспорт, а новый вы не получаете в дополнение, то старый вы сдадите в овм. А если старый истек, то его и сдавать не надо. )
Артем Газарьян
Александр Сосницкий Ничено никуда не сдают.
Пашок Лыткин В любом случае старый паспорт вы не сдаете.
Ничем. Старый выбрось.