Документы для путешествий

Возможно ли обменять загранпаспорт за полгода до окончания его срока действия?

Летом планирую поездку за границу. Срок действия паспорта заканчивается в августе. Правда ли что поездка должна закончиться за три месяца до окончания действия загранпаспорта? Могу ли я щас подать документы на обмен загранпаспорта - если он еще полгода годен? Спасибо
да можно, я тоже меняла в мае, а заканчивался в октябре
Валентина Мирошникова
Лучший ответ
Паспорт менять можно хоть раз в месяц - никак не регламентируется. Так что поменяй заранее.
можно
Многие граждане по той или иной причине хотят поменять заграничный паспорт (получить новый взамен имеющегося) , когда срок действия текущего еще не истек. Зачастую в ФМС и в консульствах им в этом отказывают, рассказывая сказки, что для обмена паспорта надо подождать, пока закончится имеющийся паспорт (варианты - не ранее, чем за три месяца, не ранее, чем за шесть месяцев) . Происходит это совершенно необоснованно.

Обменять паспорт можно когда угодно, независимо от того, когда кончается срок действия имеющегося (или сколько свободных страниц там осталось) . Дело в том, что законодательством не предусмотрен отказ в оформлении нового паспорта из-за того, что срок действия текущего не истек. Если гражданин обратился для оформления заграничного паспорта, то ему должны или оформить паспорт, или отказать в его оформлении. При этом отказ в оформлении паспорта возможен только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Перечень оснований, по которым можно отказать в оформлении паспорта, четко прописан в законодательстве и весьма невелик. Такой причины для отказа, как "наличие паспорта с не истекшим сроком действия" там нет, поэтому отказать в оформлении нового заграничного паспорта на этом основании нельзя. Соответствующие органы могут только аннулировать имеющийся загранпаспорт, выдавая новый.

При этом п. 4.6 Инструкции не накладывает ограничения на обмен паспорта в любой момент, а лишь указывает на те ситуации, когда для продолжения пользования правом выезда за пределы РФ необходимо поменять паспорт. В Федеральном законе и вовсе нет никаких упоминаний про особую ситуацию "обмена паспорта", есть только про оформление - одинаковым образом, независимо от предположительной годности действующего паспорта.

4.6. В случае невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт.

До истечения пяти лет производится обмен паспорта при его порче или утрате, изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при значительном изменении внешности владельца паспорта.
Можно, а в вашем случае даже нужно. Ведь полно стран, где требуют, чтоб паспорт был действителен ещё полгода после поездки.
Я лично меняла за полтора года до его окончания, т. к. в паспорте оставалось недостаточно чистых страниц, а у меня намечалось 2 поездки подряд. Сменили без проблем. Удачи!
Подавайте сейчас документы
да, конечно, можете
Александр ()
да лучше позаботится заранее
Ульяна _