Документы для путешествий
можно ли получить заграничный паспорт на ребенка без его присутствия, документы на оформлении в овире
думаю можно, хотя смотря сколько лет ребенку
Только если это паспорт старого образца, только если ребенку менее 14 лет.
Если сдаете на биометрчиеский паспорт, то обязательно присутствие даже самого маленького гражданина, так как фото делают на специальной аппаратуре.
В качестве дополнения:
загранпаспорта оформляются только в отделении ФМС по месту постоянной или временной регистрации и ни в каких паспортных столах или овирах как пишут некоторые пользователи (этих структур нет) Вам надо обращаться в отделение ФМС
многие регионы переходят на выдачу паспортов нового поколения.
Например Москва и МО а также почти весь Питер перешли на био паспорта. (ряд других регионов тоже)
Выбор возможен только в тех регионах, где он предоставляется отделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации.
Поэтому надо перед тем как собирать документы (в частности анкеты разные) связаться с конкретно вашим отделением, и выяснить какие паспорта они выдают.
Если в вашем регионе в вашем отделении ФМС, вам скажут что делают только биометрические паспорта, то выбор у вас вряд ли будет. Исключение может составить только тот момент, когда в отделении ФМС может временно не работать аппаратура для обработки анкет и фото. когда в виде исключения могут принять документы на старый паспорт и то, чаще всегда не принимают а отправляют по договоренности в соседнее отделение, где примут на биометрический.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь, отвечу в любое время
В качестве дополнения:
если мне не изменяет память, то до 14 лет. с 14 - обязательно присутствие.
Независимо от возраста необходимо присутствие ребенка в ОВИРЕ при получении паспорта и его подпись. Сам в прошлом году делал на сына 12 лет.