Документы для путешествий

Вопрос по заграничному паспорту

Подскажите, пожалуйста! Моя ситуация такая: на руках имею заграничный паспорт сроком действия до июня 2012 года. В данный момент в ФМС вот-вот напечатают для меня новый паспорт "взамен использованного". На работе меня отправляют в декабре в командировку...и визу надо делать сейчас. Вопрос: как мне поступить? Если я сделаю визу по старому паспорту, то смогу ли я поехать по новому, взяв старый с собой? А могу ли я просто на некоторое время отложить получение нового паспорта? Просто не издить за ним? И дополнительный вопрос: в какой именно момент старый паспорт прекращает действие? Если я не получу на руки новый паспорт, будет ли действовать старый? Посоветуйте, пожалуйста!
Kalbibi Spabekova
Пока не получили новый паспорт- пользуйтесь старым. А новый вас подождет, попозже заберете его.
ОК
Ольга Костик
Лучший ответ
Во всяком случае, когда я еду в США, то беру с собой 2 паспорта, старый и новый, и на контроле говорю: вот тут виза, она действительна до марта 2012 г. , а вот новый паспорт. полученный осенью 2010 г. и действующий 10 лет. И не в первый раз так получается, и все нормально.
Между прочим, когда едешь в США, надо чтобы срок действия паспорта кончался не менее чем через полгода после момента Вашего въезда в страну.
Старый паспорт аннулируют в момент получения вами нового паспорта. Так что вы можете спокойно оформлять визу и ехать по старому, он действителен до получения вами нового паспорта. Единственный минус в задержке получения нового паспорта. так это то, что все ответы на запросы (ИЦ, ГИАЦ МВД) должны быть не позднее, чем 3 месяца при получении вами паспорта. Если больший срок, то или будут посылать снова запросы по проверке (это еще где-то 2 недели) , или можно уговорить ("подмаслить") инспектора на выдаче, чтобы разрешили вам поставить дату, укладывающуюся в этот 3-х месячный срок. Они обычно соглашаются, так как самим не хочется с лишними запросами возится.
Елена Симкина
Денис Цыганков Марьяна, позвольте с Вами не согласиться!
Все запросы должны быть действительны на момент ИЗГОТОВЛЕНИЯ паспорта, а не получения!
это вы позвоните в ту службу, где вам паспорт делают.
смотря куда визу делать надо! вам тут правильно сказали, что в сша можно лететь с двумя паспортами - старым с визой и новым, действующим. а в шенген или англию требуется переставлять визы.
Василий Рубан
а почему у вас старый паспорт не забрали, когда подавали документы на новый?? ?
старый аннулируется уехать по нему вы никуда не сможете
новый паспорт делается за месяц, любая виза мах 2 недели, если поторопитесь, все успеете
Яна Довженко
Елена Симкина Старый паспорт аннулируется только при получении нового. По законодательству действующий старый паспорт может находится на руках у гражданина на период оформления ему нового.