Документы для путешествий

Помоги пожалуйста! Вопрос касающийся Заграничного паспорта!

Два месяца назад отправили документы на получение нового загран паспорта в связи с истечение срока имеющегося паспорта, спустя два месяца позвонили в Росс. консульство что бы узнать Когда будет готов паспорт, на что получили ответ- Ваши документы не правильно заполнены и по этой причине работу приостановили... е- Два месяца они молчали, не сообщали нам о неправильности заполнения документов и по их небрежности я не получила паспорт из-за чего не знаю как мне вылететь в другую страну... Мы сделали занового документы, отправили их в Консульство... буквально через 2 дня я позвонила, что бы унать дошли документы и праильно ли они заполнены- мне сказали- Да, всё правильно! Затем я задала вопрос- когда будут сделаны паспорта!? мне ответили- Боюсь что ещё не скоро и т.д А мне нужно ехать в Россию, но без загран паспорта я не могу произести вылет из страны...-*(ВОПРОС) можно ли получить какую либо справку по которой я могу вылететь из Японии в Россию!???
Atajan Atanyazov
Нет примет любая таможня, но для выезда только в РФ. Официально документ называется Свидетельство на возвращение - временный документ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Но чтобы получить в Консульстве Свидетельство на возвращение, Вам нужно написать в местный полицейский участок заявление об утере заграничного паспорта (текст примерно такой - гуляла с сумочкой, паспорт был, приехала домой паспорта нет. Не могу сказать точно, что украли) . Иначе будет волокита с полицией, они будут проводить следственные мероприятия и т. д. и т. п.

С этой справкой из полиции, ксерокопией российского паспорта, или двух свидетелях - граждан России, могущих подтвердить Вашу личность идете в Консульство и пишите заявление с просьбой выдать Вам Свидетельство на возвращение. Уплачиваете консульский сбор и спокойно вылетаете в Россию. (по моему еще фото нужно - уточните у Консульства) .

Единственное - Консульство может отказать Вам в выдаче свидетельства на возвращение, т. к. документ Вы не теряли, а подали в Консульство документы по выдаче Вам заграничного паспорта. В любом случае консультируйтесь в Консульстве.

А после получения консультации и особенно если она Вас не удовлетворит - составляйте официальную жалобу на Консула и подавайте ее на имя Посла и Консульского департамента МИД России.

При первом приеме от Вас документов сотрудники Консульства обязаны были проверить правильность заполнения документов. Поверьте, что после жалобы Вы получите свой паспорт очень быстро - Вам и позвонят, и извинятся.

Если Вы свидетельство на возвращение получите, то загранпаспорт Вам нужно будет делать уже дома (это 1-2 месяца) . Там тоже могут документы потерять.. . жалуемся в вышестоящие инстанции или требуем вернуть поданные документы (оба пути приводят к тому, что документы очень быстро находят) .

Выдать же документ который позволит Вам вылететь без заграничного паспорта в другую страну, кроме РФ - Консульство не может. Заграничный паспорт - это основной и единственный документ.
C*
Ct *******
Лучший ответ
Atajan Atanyazov Это проверенно? Если накатать жалобу в МИД?!
Просто моя мама смневается и боится что я вообще не увижу паспорта из за инцидента
Хотя по мне, так это их вина и они должны исравить это
Ct ******* Ну не знаю как в Японии, но у меня подруга таким образом решала вопрос в Турции. Проблема была точно такая же, только это было года три или даже 4 назад - не думаю, что поменялось что то. У них внутри МИДа есть служба, куда можно пожаловаться на работу посольств и консульств. Что то вроде службы надзора на работой консулов. Позвоните в МИД для уточнения.
Это как есть милиция и есть отдел внутренних расследований.
Если с милицией проблемы, то можно пожаловаться и принимаются меры (это проверено уже на себе).
Сейчас в России ведется борьба с коррупцией, под это дело неугодных чиновников (а у какого чиновника нет врагов), охотно по жалобам снимают и меры действительно принимают.
Нужно знать и уметь отстаивать свои права. Если мама боится - ждите когда что-то разрешиться само собой. Но это не позиция гражданина.
Оставить же Вас без паспорта совсем они не могут. Вы гражданин Российской Федерации.
Можно. Обратитесь в посольство России с просьбой о выдаче вам СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ. Эта справка позволит вам беспрепятственно выехать.
Atajan Atanyazov в РФ я не возвращаюсь, а собираюсь поехать по неотложным делам на месяц(((
все же паспорт основной документ гражданина. Вряд ли со справками на таможне вас примут.
Aziz Sydykov
на этот вопрос вам только в консульстве или в таможне аэропорта ответят..
Тина Ступина
По вашему российскому паспорту можете въехать в РФ даже в последний день его действия,
Если дата, до которой действует паспорт уже прошла, например паспорт был действителен до 01.12.2010., то в консульстве РФ в той стране, где вы проживаете, выпишет свидетельство для возвращения в Россию, по которому можно ОДИН раз въехать. Для этого не нужно сочинять про кражи и пропажи и подавать ложные заявления в полицию, т. к. свидетельство выдается тогда, когда у гражданина нет действительного документа или закончился срок действия.
Вопрос как будете потом выезжать из РФ. Если паспорт заказан в консульстве РФ в Японии и делается в России (а в консульстве ваш паспорт никто не напечатает) то как вы собираетесь заказать другой в России?
Если бы не заказывали паспорт, то можно сделать и в РФ, в том случае, когда есть внутренний паспорт\прописка, по месту жительства 1 месяц, если нет, то 4 месяца.
Оцените свою ситуацию и подумайте, может лучше дождаться свой паспорт, уже заказанный?
А жалобами делу не поможешь, никто вам на коленке паспорт не нарисует, свидетельство, пожалуйста, а за ним следует все вышесказанное.
Atajan Atanyazov Спасибо)
Atajan Atanyazov Буду ждать