Социум как особенная часть мира.
Тема: Общество и природа.
С глубокой древности люди начали размышлять над природой общества, за многие века накопились десятки и сотни определений общества. Философы, социологи, политологи, представители других общественных наук активно обсуждали вопрос о сущности и главных признаках общества. Они пришли к выводу о том, что общество необходимо понимать в двух смыслах – широком (философском) и узком (социологическом) .
В широком (философском) смысле под обществом понимается обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. Общество в данном случае рассматривается как «вторая природа» , подчеркивается, что оно стоит отдельно от естественной среды, а значит, функционирует по своим, отличным от природы законам.
У этой точки зрения есть противники. Они утверждают, что общество людей является прямым продолжением биологического сообщества зверей и что в обществе нет ничего такого, чего не было бы в животном мире.
Задание 1.
Совершенный аналог человеческого общества представляет собой муравейник - он так же, как оно, сложно организован, в нем существуют разделение труда и специализация, свой язык, на котором «разговаривают» муравьи, и т. д. Поэтому муравьев, как и многих других живых существ, ведущих совместный образ жизни, сторонники такой теории называют «социальными животными» .
Действительно, наука относит муравьев к общественным насекомым, способным образовывать семьи, состоящие из нескольких каст. Одни виды муравьев возводят наземные города-муравейники, напоминающие современные города-миллионники, а другие ведут бродячий образ жизни, напоминающий наших далеких предков - собирателей и охотников. Поэтому оправдано стремление представить человеческое общество по образу и подобию муравейника. Тем не менее, внешнее сходство обманчиво. Человеческое общество является результатом эволюции природы, а не ее органической частью. Муравьи живут 65 млн. лет и ни один из 10 тыс. видов за это время практически не изменился. Человек существует всего 2 млн. лет, но претерпел за такое короткое время значительные качественные изменения. В чем же дело?
А дело в том, что все насекомые - муравьи, пчелы или гусеницы - эволюционируют не как индивиды, а как род. У животных, а человек по своей биологической природе принадлежит к ним, действует естественный отбор, известный нам по описаниям Ч. Дарвина. У насекомых же царствует грегарный отбор (от лат. grex - стадо) : совершенствуется не особь, а вся популяция. Вот почему объединения насекомых называют биологическими сверхорганизмами. Все особи действуют генетически запрограммировано как организм одного типа.
Сверхорганизм подобен машине. Животные и люди биологически универсальны, они могут выполнять различные функции (добывание пищи, размножение, строительство, оборона и т. д. ) К тому же они имеют пол. Муравьи и пчелы биологически специализированы, в большинстве своем они бесполые. Одни особи способны только к размножению, другие могут добывать пищу, но лишены способности к воспроизводству.
У насекомых минимальные способности к обучению, а у человека - максимальные. Поведение людей на 80% социально приобретенное и лишь на 20% биологически прирожденное. Середину на воображаемом континууме способности к обучению занимают высокоразвитые животные, например обезьяны, которые в обучении достигают поразительных успехов. Чем выше способности к обучению, тем выше уровень индивидуального развития. Все насекомые похожи друг на друга, что трудно сказать о животных и совершенно невозможно о людях. Только люди создали общество – высоко организованную форму совместной деятельности индивидов. Следовательно, уровень индивидуального и уровень общественного развития тесно связаны друг с другом: чем развитее индивид, тем, сложнее общество. Выражение «социальные животные» , относящееся к муравьям и пчелам, остается скорее метафорой, нежели строгим научным понятием.
То же самое
ВУЗы и колледжи
Социум как особенная часть мира, понятие соц-ма я знаю!!!