ВУЗы и колледжи

Подскажите пожалуйста... (не ленитесь-прочитайте)

помогите с выбором. ПГУПС или СПбГУНиПТ??? желательно объяснить.... заранее спс)
Ну какие в нашей стране технрлогии? Не смеши народ. А пути сообщения и в Африке пути сообщения.
Денис Шишаев
Лучший ответ
А как расшифровать?
София Сыч
ПГУПС
это более престижный вуз, и профессии там более востребованы
Петербургский государственный университет путей сообщения
Петербургский государственный университет путей сообщения (аббревиатура — ПГУПС, бывший Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, ЛИИЖТ) . Главный корпус расположен по адресу Московский проспект, дом № 9

История
Одно из первых высших технических учебных заведений России. Предтечей института был отдел «по учебной части» , расширенный и дополненный в Департаменте водных коммуникаций Н. П. Румянцевым в 1798—1809 годах [1].

Учреждён Высочайшим Манифестом 20 ноября (2 декабря) 1809 года [1] как Институт Корпуса инженеров путей сообщения, торжественно открыт 1 (13) ноября 1810 года. Целью создания института была подготовка специалистов для строительства на огромных территориях России разветвлённых систем сухопутных и водных путей сообщения. В эпоху создания института наиболее развитым был водный путь. Основным недостатком судоходства была зима, когда суда простаивали месяцы в ожидании начала навигации. Против течения по рекам и каналам летом суда проводились бурлаками.

[править] Институт при Бетанкуре
Институт на момент открытия был тесно связан с другими ведущими ВУЗами столицы: такие как Академия наук, так и Петербургский университет. Институт был закрытым полувоенным учебным заведением, срок обучения в нём составлял восемь лет. Выпускникам присваивалось звание инженера путей сообщений, они были поручиками (по первому разряду) и подпоручиками (по второму разряду) .

Первый ректор — Августин Августинович Бетанкур (1758—1824).

В 1813 при институте основан музей (ныне Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации) .

При Институте под руководством профессора П. И. Сабко для научно-учебных целей была организована первая в России механическая лаборатория.

В 1820 году с целью подготовки мастеров и техников была создана Школа путей сообщений, которая имела трёхлетний срок обучения. [1]

В 1823 году Институт был преобразован в закрытое учебное заведение по образцу военных кадетских корпусов, вновь стал гражданским учебным заведением с пятилетним сроком обучения в 1864 году.

Институт, являясь первым высшим техническим заведением в области транспорта и строительства, на протяжении долгого времени не имел факультетов и готовил инженеров путей сообщений широкого профиля — специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации всех дорожных и гидротехнических сооружений.

Персоналии института
В институте работали и учились: Н. А. Белелюбский, Б. Е. Веденеев, Я. М. Гаккель, Г. О. Графтио, А. Н. Крылов, С. Я. Жук, Д. И. Журавский, С. В. Кербедз, П. П. Мельников, Д. И. Менделеев, В. Н. Образцов, Г. П. Передерий, Е. О. Патон. [2]

Преподаватели
Для прочтения лекций в Институт приглашались известные в мировой практике учёные:
С 1810 года преподаёт чистую и прикладную математику профессор, академик Петербургской Академии наук В. И. Висковатов, [1]
В 1813 году преподаёт академик Петербургской Академии наук С. Е. Гурьев, автор разработок по теории равновесия сводов, [1]
С 1818 года курс начертательной геометрии читал питомец института Я. А. Севастьянов. [1]
В период 1820-1832 годов в институте профессорами работали французские физики и инженеры Б. Клапейрон, член-корреспондент Петербургской АН и его товарищ Ламе [1].
В разные годы здесь работали:

Академик М. В. Остроградский, [1]
В. Я. Буняковский, [1]
Г. И. Гресс. [1]
сначала объясни, что такое ПГУПС и СПбГУНиПТ