ВУЗы и колледжи

помогите оч надо по литре....

реализм и народность в литературе....
Народность. Герои произведений должны быть выходцами из народа. Как правило, героями соцреалистических произведений становились рабочие и крестьяне.

Партийность. Отказаться от правды, эмпирически найденной автором и заменить её партийной правдой; показать героические поступки, поиск новой жизни, революционную борьбу за светлое будущее.

Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать доктрине исторического материализма (материя первична, сознание вторично) .

Однако советской власти необходимо было искусство, отвечающее её пропагандистским требованиям. Возник РАПП, организация пролетарских писателей, активно занимавшаяся критикой писателей непролетарских. РАПП состоял в основном из начинающих писателей. Между тем, формирующемуся соцреализму требовался писатель уже известный, который мог бы возглавить направление, придать ему вес. Таким писателем стал Максим Горький. Его произведения в общих чертах действительно отвечали требованиям соцреализма. Горький в торжественной обстановке вернулся из эмиграции и возглавил специально созданный Союз Писателей СССР, куда вошли в основном писатели и поэты просоветской направленности. Герой литературы двадцатых — тридцатых годов — большевик, обладающий сверхчеловеческой железной волей.

Теория социалистического реализма обосновывала необходимость направляющей роли социалистического государства и коммунистической партии в организации духовной жизни в обществе. Отметим, что в 20-30-х годах XX-ого века в результате культурной революции (а ее осуществление соответствовало теории социалистического реализма) , в Советском Союзе был сформирован исторически новый тип российского (в том числе русского) человека, который сыграл определяющую роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соцреал изм
Таня Тремазова