Сизифов труд!! !
Так называют всякую бесцельную, нескончаемую работу.
Коринфский царь Сизиф, рассказывали греки, был великим хитрецом. Непокорный гордец, он все время обманывал богов и издевался над ними. Он выдал людям тайны богов, ставшие ему известными. Зевс послал к нему Смерть, но он и Смерть заковал в цепи, и люди стали бессмертными. Победив в конце концов Сизифа, боги назначили ему суровую казнь. Он был обречен все время катить в гору огромный камень. Едва камень достигал вершины, он срывался и обрушивался к подножию холма. Дело надо было начинать вновь и вновь.. .
Наказание Сизифа было страшно не столько трудностью, сколько бессмысленностью его работы.
ВУЗы и колледжи
Помогите! Что такое сизов труд? Мне нужен полный развёрнутый ответ, спасибо зарание, срочно очень нужно
Сизифов труд. Читайте "Мифы Древней Греции"
Сизифов!!!. Ищи в инете.
Бесполезный труд. Сизиф был обречен бесконечно вкатывать на гору здоровенный камень. Дотолкает его до вершины - камень снова скатывается вниз и все начинается с начала
Не "сизов", а "сизифов". По имени персонажа древнегреческой мифологиии Сизифа. При жизни он был очень хитёр, даже сумел обвести вокруг пальца бога смерти Таната, за что и был наказан. В загробном мире Сизиф обречён вечно вкатывать на высокую гору огромный камень, который ему не суждено докатить - у самой вершины камень срывается и падает обратно к подножию горы, а Сизиф вынужден начинать всё заново. Из этого мифа возникло крылатое выражение "сизифов труд", то есть очень трудная, но совершенно напрасная работа.
сизиф, человек, которого боги обрекли на вечное закатывание камня на гору, как только до вершины оставалась малость, камень вырывался и скатывался. так что это выражение обозначает бесконечное не оправдывающее себя дело
Может вы имели в виду Сизифов труд. Это значит нечто бесполезное. Пошло из древнегреческих мифов. Царь Сизиф был проклят, после смерти он должен был вкатывать на гору камень. Как только он достигал вершины, камень скатывался вниз и ему приходилось начинать все сначала. Бесполезный труд с тех пор называют сизифовым.