ВУЗы и колледжи
Выпишите те пары слов, в которых ударение выполняет смыслоразличительную функцию. Составьте с этими словами предложения.
Агроно´мия – агрономи´я, вероиспове´дание – вероисповеда´ние, ге´незис – гене´зис, бро´ня – броня´, новоро´жденный - новорождённый, на´голо – наголо´.
Первое и третье -- это вообще извращение и абсурд, не может быть такого ударения в слове :агрономи´я!! ! Издевательство над русским языком! А вот последние два, эти -- имеют смыслоразличительную функцию. Типа "побриться на´голо" и "шашки наголо´". "Новоро´жденный (ребёнок) и новорождённый (не кто-то, а что-то).
сложные у вас вопросы ) Попробую, но боюсь со всем не справлюсь.
На`голо - наголо` - побрить наголо, шашки наголо;
тут вроде все остальное не то, к примеру, агрономия - правильная постановка ударения во втором случае, вероисповедание тоже, про генезис ниче сказать не могу, броня - тож во втором случае правильное ударение, также как и в новорожденном. Ну чем смогла, надеюсь это правильно )
Интересно, где Вы учитесь, молодой человек, если задаете подобные вопросы. Или к ЕГЭ готовитесь? Открыла словарь Ожегова. АгронОмия, вероисповЕдание, гЕнезис (других вариантов нет) .
БрОня (то же, что бронь) - просторечное, закрепление чего-то за кем-нибудь, БРОНЯ НА КВАРТИРУ. БронЯ - Прочная защитная облицовка из пластин или одежда воина, ЖЕЛЕЗНАЯ БРОНЯ
НоворождЁнный и новорОжденный в значении "недавно родившийся" равноправны, НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК, а в значении "тот, кто празднует день своего рождения" используется только новорождЁнный, ПРИВЕТСТВУЕМ НАШЕГО НОВОРОЖДЁННОГО! НаголО и нАголо тоже даны как равноправные, однако все же с шашками наголО, а вот остричь инАголо, и наголО