Бакалавр - это недоучка, который годен быть лишь лаборантом.)))) )
БАКАЛАВР (от ср. -век. Лат. Baccalaureus), в большинстве стран первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе) . В Российской Федерации с нач. 90-х гг. Во Франции звание бакалавра присваивается выпускникам полной средней школы и дает право поступления в вузы.
ВУЗы и колледжи
Собираюсь поступать в ВУЗ,подскажите какая разница между бакалавром и специалистом,кроме времени учёбы в годах?
Татьяна Бацкалевич
а специалист тогда кто?))))
Разницу нужно рассматривать не между бакалавром и специалистом, а бакалавром и магистром. Специалист - российское, вернее советское порождение и представляет нечто среднее между бакалавром и магистром. Это понятие уходит. А принципиальная разница в двух новых пришедших ему на смену понятиях в том, что первый, т. е. бакалавр готовится на потребу рынка, а второй - науки.
По крайней мере, именно такая логика заложена в западной системе образования, которую мы пытаемся заимствовать. И оба считаются специалистами. Только разного уровня и с разными профессиональными задачами. Бакалавра готовят, прежде всего, как практика, а магистра еще и как теоретика. В расчетливом западном мире не принято давать лишнего будущему специалисту. Считается, что высокие материи, т. е. научно-исследовательская деятельность - удел не многих. Но в российских программах по подготовке бакалавров и магистров опять все смешалось, как в доме Облонских...
Бакалавр имеет начальную ступень высшего образования. Специалист же имеет полное высшее образование. То есть высшее образование делится на ступени.