ВУЗы и колледжи

Есть ли разница диплома бакалавра и специалиста?

Практически никакой. И то, и то сейчас стало считаться "неоконченным высшим"
Azamat Shaimov (Respublika Kazahstan)
Лучший ответ
Есть. Почитайте об этих формах получения высшего образования хотя бы в Википедии. Если осилите, то и Закон РФ "О высшем образовании" не помешает проштудировать. Что Вы тут спрашиваете, где чаще всего городят чушь? Вот написали Вам - бакалавриат - не полное высшее. Дурь какая! Или - после магистратуры ездить по всему миру. Да с какого это перепугу? Познакомьтесь с информацией из достоверных источников, поработайте собственной головой.
Игорь Дегтярёв 1. Это вы почитайте болонское соглашение. Международный документ выше, чем ФЗ.
2. бакалавриат - не полное высшее, там нет спец. предметов в учебном плане, все часы сокращены.
3. современные работодатели знают, "сколько" стоят "бакалаврики"... и стараются на работу брать "специалистов"
Бакалавр для России полное высшее образование. Магистратура - это получение доп. информации на интересующую вас узкую специализацию... нужна в основном для руководящих должностей. Получайте бакалавра и работайте спокойно. Фактически это тоже самое, что и специалитет раньше, только часть программы сокращена по срокам обучения (а не объёма информации) и переведена в спецкурсы (где более развёрнуто), которые можете посещать в ВУЗе. А с заграницей у нас никогда программы не стыковались) и слава Богу.
Антон Божко
Irina Statnicova Зависит от ВУЗа. За время обучения в бакалавриате в приличном ВУЗе просто физически нельзя получить тот же объем и качество информации, что и в специалитете (и не забывайте о практических занятиях!). В бакалавриате могут дать только основные знания по направлению обучения без специализации, для которой необходима магистратура (в отличие от специалитета).
Игорь Дегтярёв У бакалавров всего 4 года обучения, и спец. предметов нет!!! Они знают только общие.
Бакалавр - это неполное высшее (обычно 4 года обучения), принимается за рубежом. Это сейчас.
Специалист - это полное высшее (обычно 5 лет обучения), но не ценится за рубежом. Так было раньше и в некоторых ВУЗах ещё сохранилось.
Перспективнее учиться сейчас на Б., а потом - на магистра, чтоб потом ездить по всему миру.
В России специалитет заменили бакалавриатом с магистратурой после подписания Болонского соглашения.
Удачи!)
Agatakristi, как же Вы правы! Специалист - полноценное высшее образование, с бакалавриатом не сравнится. А по поводу того, насколько он ценится за рубежом (для 12345 12345), все зависит от ВУЗа, специальности и уровня самого человека, а не формы высшего образования.
Шерина Курбанахунова Не морочьте голову. Это только МГУ и ещё несколько ВУЗов ценится за рубежом и их принимают. Болонское соглашение с 2-х уровневой системой даёт хоть какой-то шанс выпускникам других ВУЗов России работать за рубежом по специальности, зная, безусловно, язык