Стоит хотя бы потому, что ты не только и не столько учишься тому, чему тебя учат, сколько ты учишься учиться, учишься добывать информацию и отфильтровывать нужное из большого объема, учишься находить подход к людям, да много всего. Очень полезные навыки.
Да, я не помню сейчас ни одного уравнения из мат. анализа, но я точно знаю, что смогу это быстро вспомнить и освоить, если мне это понадобится.
ВУЗы и колледжи
Стоит ли изучать все то что дает Университет, если больше 60 % выпускников забывает или просто не использует эти знания,
А что Вы на других смотрите? Пока студент учится, он вряд ли может оценить, что ему в жизни пригодится! Многим просто лень учиться, вот они и подводят базу: лишее им видите ли дают.
Надо диплом получить. Он тебе даст дорогу в жизнь.
А все остальное, забывать ли, изучать ли приложится.
Без диплома-ты "букашка",работу никогда не получишь.
Люди ничего не забывают и лишние знания, какие бы они ни были, всегда могут пригодиться. В нужный момент всё всплывёт, да и тренировка мозгов еще никому не мешала.
а вдруг в жизни сможет что-то понадобиться?
по крайней мере, ты уже будешь иметь представление об ЭТОМ. Все равно же в голове что-то останется
Если честно, то не стоит, лучше изучить что-то дополнительно из интересного тебе. А программы учебные иногда бывают не до конца продуманы - это ж кому интересно 5 лет одно и то же учить разными словами?