В ДГТУ есть специальность "Технология художественной обработки материалов", закреплена за кафедрой: "Естественнонаучных и общетехнических дисциплин".
Описание: Инженер по художественной обработке материалов способен разрабатывать технологию изготовления художественных изделий из черных цветных благородных металлов и сплавов в авторском и серийном исполнении. Круг деятельности такого специалиста: ажурные изделия и ювелирные украшения, кабинетные и архитектурные изделия, идущие на отделку офисов, зданий, оград, парковых ансамблей и многое другое.
Обучение включает:
- изучение художественных дисциплин (композиция теней и перспектив, рисунок, живопись и цветоведение, скульптура и лепка, история искусств, дизайн) ;
- углубленное изучение иностранных языков и освоение современных информационных компьютерных технологий;
- глубокую материаловедческую подготовку (кристаллография, металловедение и термообработка, неметаллические материалы, защита от коррозии, декоративные покрытия) ;
- профессиональную подготовку в области современных технологий изготовления художественных и ювелирных изделий (литейное производство, обработка материалов давлением, сварка, пайка и склеивание, механическая обработка, контроль качества, организация производства, проектирование участков производства художественных изделий и др.) ;
- подготовку по менеджменту, маркетингу, предпринимательской деятельности бизнесу.
Инженер технолог – это творческая личность, способная подарить радость людям от рожденного вами произведения искусства.
Квалификация: "Инженер-технолог". Форма обучения очная
Эта же сспециальность есть в Филиале ДГТУ г. Волгодонск
ВУЗы и колледжи
где в Ростове или обл можно получить профессию ювелир?
Если не ошибаюсь, именно в Ростове было училище, где на ювелиров учили.