ВУЗы и колледжи
Подскажите программу взамен карандаша
Поступил на второе высшее. Чертежи в 90-х выполняли карандашом - и курсовики и диплом. А сейчас в карандаше преподы даже и смотреть не будут. Читал про AutoCAD. Хочу узнать - легко ли обучиться, и, доступен ли он бесплатно? Ещё знаю, что есть NANOCAD и его можно скачать бесплатно, а платить надо только за дополнительные приложения. Говорят, в работе не сложнее других программ. Ещё слышал про Парусник (если не путаю название). Посоветуйте, что осваивать - до диплома ещё три года.
Вы попали по адресу! Освоить афтакад можно за неделю! Главное иметь потребность в нем, т. е. надобность его использования.
Кароче, в моем мире есть уроки онлайн, если не заплющат, качайте подробный курс для "одаренных", если он вам не поможет, то толку от вашего 2-го образования тоже не будет! Вот http://dwg.ru/dnl/7041
Всякие бриккады и нанокады точные копии автокада, работают точно также, и стоят порядка 400-500$ Такчто юзайте автокад и не парьтесь, темболее хорошо бы узнать в чем работают в отрасли в которой вы учитесь. Ато освоите незнамо что, а потом наработу фиг устроетесь. Автокад можно скачать с офсайта бесплатно, но ток 30 дневную версию, затем надо или вылечить ее или купить лицензию. В РФ принято лечить!
И на всякий случай портативный автокад, может работать с диска или флэшки, не требует инсталяции. Если не попрет или будут проблемы, тогда ищите нормальный, который надо инсталить как положено.
AutoCAD 2008 Portable Rus.rar
Для строительства рулит AutoCAD и ArchiCAD, луче знать обе проги, для машиностроения рулит Компас, Автокад Инвентор, и др. .
Также появились новые пакеты, типа Revit, и тому подобные, для разных отраслей, но они пока не прижились в отраслях. Более подробно в вакансиях почитайте, там пишут требования, выбирите десяток вакансий и требования почитайте.
Если задача стоит в плоском проектировании для строительства (выпуск рабочей документации) , то удобнее работать в КОМПАС, поскольку он соответствует номам СПДС и соотв. ГОСТ. AutoCAD стоит использовать, если задачи несколько выше (3D моделирование, архитектура, дизайн) . Что касается обучения, то в 80% ВУЗ по направлению "строительство" обучают КОМПАС в рамках стандартных программ обучения.
У меня неплохой опыт в чертежных прогах! Всякое перепробовал на своем веку ) Автокадов бесплатных нет как и других хороших программ . Про Нанокад тоже знаю - неплохое сочетание цены и качества! Советую осваивать именно его, так как он абсолютно идентичен автокаду + доступность + российская сапр с русскими ГОСТами.