ВУЗы и колледжи
Приведите пример, когда отсутствие программы адаптации персонала могло стать причиной убытков, понесенных организацией.
Приведите пример, когда отсутствие программы адаптации персонала могло стать причиной убытков, понесенных организацией. В частности, из-за отсутствия мероприятий по первичному обучению и введению в должность новички допустили промахи, которые дорого обошлись организации. Рассчитайте затраты на программу адаптации персонала и сравните эту сумму с убытками, причиной которых стали ошибки новых работников и повышенная текучесть кадров на испытательном сроке.
Примеров можно хоть отбавляй, например, поставили сразу в смену сантехника в отеле, отель большой, два тех этажа с разводкой труб. И по закону подлости рано у утром в воскресение рванула труба в одном из верхних номеров, причем до вентиля на номер. Закрывать надо стояка в тех пазухе. Карта есть, но какой номер вентиля сантехник не знал и как его определить- то же... Не успели с ним начальную адаптацию провести... В итогде- 4.5 номеров по стояку встали на косметический ремонт, плюс в трех из них пришлось менять двери сан узлов. Не экономист, но думаю что доплатить за наставничество опытному коллеге- сантехнику и дать новенькуому пару недель поработать в паре с опытным, вышло бы дешевле чем ремонт.
Пример из опыта. Приехала работать итальянская фирма. По нашим понятиям все условия для работы созданы. Итальянцы сказали, что пока не будет кулеров с водой, кофе, кондиционеров и прочего, они работать не начнут. --> убытки и внесение поправок в график работ.
Экскаватор копал траншею и вырубил кабель на нескольких предприятиях, одно из которых ЖБКиД (непрерывное производство, поточные линии). Машинист не поинтересовался картой прокладки кабелей (неуч) => 3 предприятия на время встало => убытки.
Повышенная текучесть кадров на испытательном сроке: 11 человек на одно и то же мести не прошли испытательный срок. Среди них несколько выпускников ВУЗов и несколько с небольшим стажем работы. Причина - незнание того, что просто обязаны знать по окончании ВУЗа. => потерянное время (11 месяцев + зарплаты за 11 месяцев), за которое можно хорошо подготовить к тонкостям и специфике работы грамотного выпускника ВУЗа.