ВУЗы и колледжи
что проще для вас: экономика или статистика?
экономика, статистика труднее.
появилась масса «специалистов» , пересыпающих свою речь наукообразной заумью и этим легко внушающей толпе что угодно. И не было бы так обидно, если бы речь действительно шла о вещах, требующих каких то специальных знаний, скажем, если бы обещаниями колбасы толпу заставляли рассчитывать даты солнечных затмений, а то ведь из людей делают идиотов в делах, в которых они безусловно лучше разбираются, нежели вешающие им лапшу на уши «профессионалы» .
Как может не разбираться в экономике любой дееспособный человек, если он по жизни является экономистом? Экономика – это наука управления хозяйством, но ведь каждый из нас это хозяйство имеет и ведет, только мы при этом заумными словами не пользуемся. Мы не говорим «экономист» , мы говорим «хозяин» или «хозяйка» , мы не берем «кредит» , мы берем «в долг» и никогда его не «обслуживаем» , мы его просто «возвращаем» . Если мы тратим деньги не на свое обеспечение, а вкладываем их во что то, что даст нам доход, то мы говорим, что направили или вложили деньги «в дело» , а не «инвестировали» их. Мы ведем свое хозяйство не «экономно» , а всего лишь «бережливо» , но тем не менее у нас «доход» практически всегда превышает «расход» , хотя мы и не знаем, что доход – это «по научному» «де́бет» , а расход – «кре́дит» .
экономика
статистика
проще пойти спать
И то и другое не просто.
экономика основывается на знаниях статистики. Тут надо знать ВСЁ!
экономка