ВУЗы и колледжи
Советская экономика. Дефицит в СССР.
На протяжении многих десятилетий дефицит товара в СССР - неотъемлемая часть экономической жизни. Причиной этому были нереальные планы и государственное установление цен. Считалось, что цены должны быть настолько низкими, чтобы товары были доступны всем. И такая политика цен в СССР, например, была специально оговорена в главном идеалогическом документе - " Программе комунистической партии Советского Союза " И все бы отлично, но любой товар было невозможно купить. Главной приметой жизни были очереди. Был и другой способ достать товары - через систему закрытого распределения. Существовал и третий путь : купить в несколько раз дороже у спекулянта. Поясните с экономической точки зрения эту ситуацию. Почему же дефицит так прочно укрепился в плановой экономике? Как русские экономисты справились с этой проблемой? По вашему мнению: идеальна ли экономика в настоящее время, ответ обоснуйте.
Советская экономика. Дефицит в СССР.
Предложу вашему вниманию три источника на тему дефицита в СССР:
1. Товарный дефицит
2. Плановая экономика и дефицит.
3. Дефицит в СССР.
А теперь пояснения на вопросы:
Почему же дефицит так прочно укрепился в плановой экономике?
Что бы устранить дефицит необходими многократно превосходящее предложение над спросом, например: я увидел, что продают зубную пасту (народу мало в очереди, в руки дают 10 тюбиков) - я взял. Так же в этот день зубную пасту купила мама. Итого: 20 тюбиков + у нас в запасе было 8 = 28 штук! Чистить зубы 2 года.. .После этого мы зубную пасту не брали, и она таки засохла.. .
Как русские экономисты справились с этой проблемой?
Вы имеете ввиду сегоднешнее время? Сейчас типа рынок. Есть всё, нужны только деньги. Спрос рождает предложение.
По вашему мнению: идеальна ли экономика в настоящее время, ответ обоснуйте.
Идеал в принципе недостижим, к нему можно только стремиться.. .Сегодня определённо лучше, чем в СССР, но не идеально. Рынка по-прежнему нет, есть базар. Велико влияние монополий. Значительна коррупционная состовляющая.. .Поэтому товары многократно дороже, чем должны были бы быть при настоящих рыночных отношениях. Например: бензин. Мы богатая нефтью страна имеем бензин дороже, чем в странах куда поставляем нефть.
1. Товарный дефицит
2. Плановая экономика и дефицит.
3. Дефицит в СССР.
А теперь пояснения на вопросы: