ВУЗы и колледжи

Экономика СССР после окончание холодной войны?

Marina Kim
Был ли у СССР шанс?

Вопрос о том, насколько объективными были причины фактического поражения СССР в холодной войне и имелись ли шансы на сохранение второй сверхдержавы, является одним из наиболее спорных в современной исторической, экономической и политической науке. Все более или менее объективные специалисты сходятся на том, что к середине 1980-х годов экономическое положение СССР было очень сложным и не позволяло государству развиваться в рамках основанной ещё на сталинской модели плановой экономики. Однако существует мнение, что непосредственно кризис, приведший к тяжёлейшим экономическим последствиям, а за ним и к политическому развалу Союза, был вызван ошибочными решениями в ходе самой перестройки.

Перестройка носила сумбурный характер, экономические преобразования были не продуманы и сопровождались чересчур радикальными и с какого-то момента неконтролируемыми изменениями в политической жизни страны. Если бы преобразования носили более системный характер, полагают сторонники этого мнения, развал СССР удалось бы избежать, как и тяжёлого экономического кризиса, поэтому явного поражения в холодной войне не было бы. При таком сценарии СССР сумел бы преподнести сокращение стратегических и иных видов вооружений как большую уступку Западу, в обмен на которую он мог бы получить определённые дивиденды. Это бы позволило стране сократить своё экономическое отставание и сохранить определённые, пусть и не столь выгодные, геополитические позиции. Поэтому можно сделать вывод, что проигрышный характер позиции Советского Союза в холодной войне был объективен, однако при другом сценарии развития событий разница в итогах этого противостояния для двух сверхдержав была бы не столь разительной.
Beka Jekshenbek Uuiu
Лучший ответ
А че холодная война кончилась????
Она не кончилась.
(E
(*sh E R Z O D*)