ВУЗы и колледжи
Дайте понятия КУЛЬТУРЫ РЕЧИ?
Культура речи — умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения.
Марина Александр Исакова
Спасиб)
красиво говорить чтобы тебя было приятно слышать другим
Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике XX века понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения» [1]. Этим же словосочетанием обозначается лингвистическая дисциплина, занимающаяся определением границ культурного (в вышеприведённом смысле) речевого поведения, разработкой нормативных пособий, пропагандой языковой нормы и выразительных языковых средств.
В культуру речи, помимо нормативной стилистики, включается регулирование «тех речевых явлений и сфер, которые ещё не входят в канон литературной речи и систему литературных норм» [1] — то есть всего повседневного письменного и устного общения, включая такие формы, как просторечие, различного рода жаргоны и т. п.
В других лингвистических традициях (европейской, американской) проблема нормирования разговорной речи (пособия типа «как надо говорить» ) не обособляется от нормативной стилистики, а понятие «культура речи» , соответственно, не употребляется. В языкознании восточноевропейских стран, испытавшем во второй половине XX века влияние советской лингвистики, употреблялось в основном понятие «культура языка» (нем. Sprachkultur, болг. езикова култура и т. п.) [2]
зачем тебе эта ХРЕНЬ???
умение логически правильно и корректно излагать свои мысли в подходящий момент.
Ответы на тест, может кому пригодится. 10. Стилистическая ошибка ОТСУТСТВУЕТ в предложении: Пушкин – поэт с большой буквы этого слова; нет
13. Фразеологизм "выйти сухим из воды" означает: избежать заслуженного наказания. да
15. Определите стиль приведенного ниже текста: Потемнело. Низко, с тревожными криками пронеслись в глубь леса испуганные птицы. Внезапная молния судорожно передернула небо, и я увидел над Окой дымный, облачный вал, что всегда медленно катится впереди сильхудожественныйда
16. Фразеологизм "рассыпаться мелким бесом" означает: льстить кому-либо, угодничать, заискивать перед кем-либо. да
17. Слово "рентабельный" означает: оправдывающий расходы, прибыльный, до¬ходный; да
18. Определите стиль приведенного ниже текста: Хотя гравитационная физиология тесно связана с космическими исследованиями, наука эта вполне земная. Ее достижения уже нашли (и еще найдут!) применение в медицине для лечения заболеваний нервной системы и двинаучныйнет
19. Слово "импонировать" означает: производить положительное впечатление, внушать уважение; да
2. Частица НЕ пишется раздельно: (не) обязан соглашаться; да
20. Определите стиль приведенного ниже текста: На протяжении многих лет создание инопланетных существ являлось прерогативой Голливуда. Достаточно вспомнить классические образы пришельца из знаменитого спилберговского "Инопланетянина", монструозных Чужих ипублицистическийда
22. Определите стиль приведенного ниже текста: После гибели государства Эрманариха и ухода германских племен на запад славяне занимают их место, растекаясь с берегов Дуная во всех направлениях. Их язык постепенно утрачивает единство, он распадается на дверазговорный; нет
31. К целям общения НЕ относится: информационная; нет
35. Из нижеприведенных пар паронимами являются: обидный и досадный. нет
36. К средствам художественной выразительности в русском языке относятся: тропы; да
37. К принципам речевого этикета относятся: принципы вежливости, кооперации, паритетности; да
38. Выберите черты, НЕ относящиеся к научному стилю речи: объективность; нет
39. Основными видами дипломатических документов являются: пакт, приказ, протокол; нет
4. Пунктуационная ошибка допущена в предложении: лесная находка воспринимается даже не как открытие – она как особое доверие тайги, в которой есть душа и ещё что-то, что слышит, зрит и понимает тебя; нет
40. К управленческому подстилю официально-делового стиля речи принадлежат слова: реквизит, протокол, резюме; да
43. Тремя уровнями ораторского искусства являются: владение собой, контакт с аудиторией, уместность речинет
46. Слова "дипломат" в смысле "небольшой чемодан" и дипломат – "должностное лицо ведомства международных отношений" являются: омонимами. да
47. Каким тропом является рекламный слоган "радуга фруктовых ароматов":метафорой; да
48. Выражение "проливной ливень" – это: тавтология; да
50. К реквизитам документа НЕ относится: заявление. да
7. Речевая (грамматическая) ошибка допущена в предложении: съездив в Псков, мне особенно понравился второй день нашей экскурсии; да
9. Грамматическая ошибка допущена в словосочетании: железнодорожный рельс; нет
Количество правильных ответов: 15
Количество не правильных ответов: 10
Количество пропущенных вопросов: 0
Количество вопросов: 25
% правильных ответов: 60
Количество правильных ответов: 15
Количество не правильных ответов: 10
Количество пропущенных вопросов: 0
Количество вопросов: 25
% правильных ответов: 60
Волохова Юлия
2. "Узурпировать" – это: производить незаконный захват власти, прав, полномочий. да
18. Определите стиль приведенного ниже текста: Хотя гравитационная физиология тесно связана с космическими исследованиями, наука эта вполне земная. Ее достижения уже нашли (и еще найдут!) применение в медицине для лечения заболеваний нервной системы и двипублицистическийда
19. Слово "импонировать" означает: производить положительное впечатление, внушать