Если не трудно напишите ответы на вопросы которые знаете)
1.3арождение и формирование научного стиля в России.
2.Жанры разговорной речи.
3.Морфологические особенности научной речи.
ВУЗы и колледжи
Помогите ответить на зачёт по культуре речи
Жанры речевого общения: беседы, разговор, спор, рассказ, письмо
К жанрам речевого общения относим беседу, разговор, спор, письмо и др.
Письмо - процесс создания текста с последующей графической его фиксацией. Для младшего школьника письмо - тяжелый труд, т. к. включает в себя различные психические функции, а также мышечную энергию еще мало тренированной руки. В письме выделяется техника и содержание. Написание может быть полным и сокращенным, а по степени готовности - черновик и беловик. Создание ребенком теста - это отдельное речевое действие. Чтобы сформировать новое умственное действие, его нужно предварительно дать как действие внешнее. Л. С. Выготский трактует речевое действие как процесс постановки решения своеобразной задачи, как процесс мыслительного акта. Схема порождения речевого письменного высказывания выглядит так:
1. Мотив - речевая интенция;
2. Внутреннее программирование;
3. Реализация речевого действия. Беседа - устная форма педагогического общения. Беседа предполагает смену говорящих. Выделяют основные функции беседы в условиях обучения: начало, мотивация учебно-коммуникативной деятельности школьников; контроль учителя и координирования действий учащихся; обмен информацией; взаимное общение, поддержание деловых и дружеских контактов. В ходе беседы дети подвергаются воздействию 4 факторов: авторитет учителя; содержание беседы; коммуникативная подготовленность учителя; информация по теме обсуждения.
По целям можно выделить следующие виды бесед:
1. Информативные беседы, цель которых разъяснить учебный материал без воздействия на чувства;
2. Воздействующие беседы, цель которых не только разъяснить новое понятие, но и воздействовать на чувства детей, разбудить их воображение;
3. Убеждающие беседы, цель которых добиться каких-либо действий, влияние не только на сознание, чувства, но и на волю с помощью обсуждения;
4. Событийные беседы, связанные с какими-либо событиями.
По характеру отношений выделяются неофициальные и официальные беседы.
Дружеская беседа ничем не регламентирована, разговор на любые темы, по времени сколько угодно, каждый из собеседников хорошо знает другого. Эта беседа спонтанна, темы бытового характера, есть юношеский жаргон, мало пауз колебаний. Деловая беседа - содержание, время и место встречи строго регламентирована, необходимости без личностных моментов. Эта беседа подготовлена, очередность заранее определена и соблюдается.
Рассказ - монологически последовательное изложение преимущественно фактического материала.
Спор - вид диалога, при котором собеседники изначально имеют различные или противоположные суждения по одному предмету.
1. Мотив - речевая интенция;
2. Внутреннее программирование;