Помогите составить 10 предложений на нарушение норм связанные с речевым излишеством.
(тавтология и плеоназм) с опорой на словарь
ВУЗы и колледжи
Помогите с культурой речи
Плеоназм - это когда употребляются слова, не придающие сказанному нового смысла.
Этот молодой юноша похож на моего брата. (Плеоназм - молодой юноша. Понятно, что если юноша, значит нестарый. Нужно говорить без "молодой")
Эта пожилая бабушка попросила меня помочь ей донести сумки. - (Пожилая бабушка - плеоназм. Здесь не нужно говорить "пожилой").
На улице сегодня целый день идёт белый снег. (Плеоназм - белый снег. Просто снег).
Этот человек любит при разговоре жестикулировать руками. (Плеоназм - жестикулировать руками. Понятно, что чем-то другим нельзя жестикулировать. Просто - жестикулировать).
Мой мяч упал вниз. (Плеоназм - упал вниз. Нельзя падать вверх. Просто - упал).
Моя кошка вернулась ко мне назад. (Плеоназм - вернулась назад. Нужно сказать просто "вернулась".).
Я сегодня читала в супермаркете прейскурант цен. (Плеоназм - прейскурант цен. Просто "прейскурант").
У меня на работе имеются свободные вакансии. (Плеоназм - свободные вакансии. Слово "вакансия" говорит само за себя.)
Мой коллега по работе поблагодарил меня за помощь. (Плеоназм - коллега по работе).
Меня не покидают воспоминания о былом. (Плеоназм - воспоминания о былом. Воспоминания - это то, что было).
Тавтология - это когда повторяются слова, близкие по смыслу.
1) Это певец сегодня вечером будет петь песню.
2) Рассказчик Иванов интересно рассказывал свою историю.
3) Депутат Кривошеев поведал в телепередаче о народной демократии. (Народная демократия).
4) На завтра обещают проливной ливень.
5) Небо сегодня яснее ясного.
6) Мне сказали написать свою автобиографию. (Просто "автобиография", потому что уже означает "своя").
7) Я долго играл в компьютерные игры.
8) Подсолнечное масло - это масляная жидкость.
9) Я попросил водителя остановиться на остановке.
10) Юные вундеркинды посетили научно-исследовательский институт имени Плеханова.
4) На завтра обещают проливной ливень.
5) Небо сегодня яснее ясного.
7) Я долго играл в компьютерные игры.
брысь с интернетов, учись сама...