ВУЗы и колледжи
происхождение и смысл понятия "культура"
очень просто. культ-у-Ра, т. е. исповедывание древнеарийского культа бога Ра. у-Ра стремление к богу, чтобы встретиться у него - у Ра. культурные люди ведут себя по законам предков - они приятны в общении, в противоположность им не-культ-у-Ра, неультурные: гадят везде, врут, воруют, хамят (заметь, не арийское (индо-славянско-иранское) слово - наверное у наших предков и понятия такого не было, не было и слова) . но за такой ответ пятерку не поставят, поэтому гунди о латинско-греческом происхождении этого слова "выращивание" " развитие", а мне это противно. ты много видел культурных греков и итальянцев. воровство, обман и бл.. ство стали давно для них нарицательными. русский язык - протоязык: через него многие понятия объяснить можно не напрягаясь, только вдуматься надо. =не националист, а рационалист! =
По подсчетам американских культурологов Альфреда Кребера и Клайда Клакхона, с 1871 по 1919 гг. было дано 7 определений культуры. Одним из первых они считают определение английского историка XIX в. Эдуарда Бернетта Тайлора в его книге «Первобытная
культура» . С 1920 по 1950 гг. появилось еще 157 определений этого понятия. Сейчас, по некоторым оценкам, существует уже более 500 определений культуры…
Термин «культура» восходит к латинскому слову cultura, которое означало возделывание почвы, ее культивирование изменение ее в природ. объекте под воздействием человека, его употребляли в трактатах и письмах Древнего Рима. Уже в этом первоначальном содержании термина язык выразил важную особенность – единство культуры, человека и его деятельности.
- в средние века понятие «культура» концептуализировалось и стало служить для качественной оценки личностных и общественных творческих сил;
- путь от варварства к культуре, отождествляемой с христианским вероисповеданием, разворачивается во времени и дает картину эволюции общества от сотворения мира, от язычества к полной христианизации человечества;
- в значении самостоятельного понятие «культура» появилось в трудах немецкогоюриста Самюэля Пуфендорфа (1632 – 1694): он употреблял его для обозначения результатов деятельности общественного человека. Культура была им противопоставлена природному, или естественному, состоянию человека. Она понималась как противостояние человека и его деятельности дикой стихии природы, ее темным и необузданным силам;
- по сей день в понятии «культура» сохранился этот смысл чего-то развитого и специально поддерживаемого. Рождение понятия «культура» не случайно совпало по времени с появлением и развитием новых отношений в обществе к человеку и природе;
- ныне понятие «культура» все чаще употребляется в значении просвещенности, образованности, воспитанности человека.
В филосовско-энциклопедическом словаре (М. , 1983.- с. 292–293) «культура» означает историческо-определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материалах и духовных ценностях.