ВУЗы и колледжи

Кодирование данных в ЭВМ? Операционная система MS DOS? Назначение, состав.

Операционная система MS DOS. Назначение, состав.
Назначение MS DOS
Обмен данными между компьютером и периферийными устройствами ( клавиатурой, принтером, модемом, сканером и т. д.) . Такой обмен данными называется "ввод/вывод" данных.
Обеспечение системы организации и хранения файлов.
Загрузка программ в память и обеспечение их выполнения.

Состав MS DOS
Минимальный набор файлов операционной системы MS-DOS:
IO.SYS — расширение BIOS
MSDOS.SYS — обработка прерываний
COMMAND.COM — командный процессор (поддержка интерфейса командной строки) .

Строго говоря, COMMAND.COM не является необходимым. Его можно заменить любым другим приложением, способным выполнять нужные вам команды. Делается это добавлением в CONFIG.SYS строки shell=c:\my\myprog.com. В своё время сторонними разработчиками было выпущено множество командных процессоров. Наиболее распространённый — NDOS.COM (лицензированный 4DOS) из пакета Norton Utilities фирмы Symantec.

Файлы конфигурации:
CONFIG.SYS — конфигурирование системы и загрузка драйверов устройств на этапе инициализации MSDOS.SYS
AUTOEXEC.BAT — стартовый пакетный файл. Выполняется при запуске COMMAND.COM во время загрузки MS-DOS.

Некоторые файлы и их функциональное назначение
ANSI.SYS — расширенный драйвер консоли (экрана и клавиатуры) .
HIMEM.SYS — драйвер дополнительной (extended memory) и HMA-памяти.
EMM386.EXE — драйвер расширенной памяти (expanded memory).
RAMDRIVE.SYS — драйвер электронного диска.
KEYB.COM — драйвер переключения языковых раскладок клавиватуры.
KEYBOARD.SYS — файл с описаниями языковых раскладок клавиатуры, оформленный как драйвер.
COUNTRY.SYS — Файл с таблицами локализации, алфавитами сортировки.
DISPLAY.SYS — драйвер дисплея; в частности, загружает локализованные шрифты.
*.CPI — загружаемые шрифты кодовых страниц экрана и клавиатуры.
MODE.COM — программа настройки ряда параметров экрана и портов ввода-вывода системы: последовательного, параллельного и т. д.
Маргарита Балкунова