ВУЗы и колледжи
Закончил техникум в ВУЗ поступил . Говорят если вышку не получиш ты никто. Так ?
Скоро на простых специальностях работать некому будет . Я например закончил техникум у меня диплом радиотехника. И если я не получу высшее образование и останусь рабочим что все ? как некотрые говорят ты никто без В/О.Рабочие ведь тоже нужны.
Ну, смотря чего тебе надо в жизни. Необязательно всем с высшим быть. Хорошие автослесари, например, или автоэлектрики очень в цене. А если, например, этот автоэлектрик еще и в диагностике разбирается и программировать умеет, то, скажем, на перепрограммировании и русификации штатных иномарочных медиацентров и навигаторов можно неплохие деньги делать.
Да и рабочие профессии не все так просты. Например, чтобы работать бурильщиком в нефтянке, неплохо было бы разбираться и в технологии бурения, и в физике пласта, и в гидродинамике, и хотя бы немного в химии буровых растворов и геологии. Хороший бурильщик в этих областях даст фору многим выпускникам нефтяных факультетов ВУЗов, хотя специальность тоже рабочая...
А ты считаешь, что при наличии диплома об окончании ВУЗа рабочим быть нельзя?
Ошибаешься.. .
Как ошибаются и те, кто считает, что диплом - это подъёмный кран наверх карьерной лестницы. Увы, если в башке - пустота, то хоть два-три диплома имей, а проку не будет.
Ошибаешься.. .
Нет, не так. Просто считается престижно иметь высшее образование. Главное, чтоб специалист был хороший.
Да это так. Сравни зарплату обычного рабочего после технаря и с высшим образованием, у него з/плата выше, а знает он иногда меньше чем технарь! Сама закончила техникум, сейчес получаю вышку "для галочки" потому что ничего реально нового мне не рассказали в ВУЗе.
Страна должна держаться на рабочих руках, а не на тех кто купил высшее и теперь хвастается!!!)
кто это интересно так говорит? наверно такие же студенты/абитуриенты как и Вы.
Иметь высшее образование НЕ престижно. Оно есть у всех. Какое никакое, но есть. Речь идет тупо о "галочке". У меня есть, а у тя нет! И язык еще высунуть... как в детстве.. .
ПРЕСТИЖНО не просто получить высшее, а учиться в ПРЕСТИЖНЫХ университетах. А там нужен либо супер мозг, либо супер деньги. Все остальное, как правило, на порядок ниже по всем параметрам.
На классных станках с программным управлением нужны люди с образованием. Правда и станок нужно знать. А так рабочие сейчас больше клерков зарабатывают. Мало диплома, ведь нужна еще и хорошая должность, а без блата это трудно. Рабочему блат не нужен.